Прокуратура проверила гидротехнические сооружения

Прокуратура проверила гидротехнические сооружения

Выявлено 258 нарушений законодательства.

Органами прокуратуры области в соответствии с заданием Генеральной прокуратуры проведена проверка в сфере безопасности гидротехнических сооружений, которых на территории Пензенской области 1156.

— Установлено, что 345 из них не имеют собственников, а 23 объекта относятся к опасному уровню безопасности, — рассказали в областной прокуратуре.

Отсутствие собственника либо эксплуатирующей его организации не позволяет обеспечить соблюдение требований к его безопасной эксплуатации. Как уточнили в прокуратуре, органы местного самоуправления нередко уклоняются от постановки на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Основными нарушениями являются: отсутствие декларации безопасности гидротехнических сооружений,  непредставление заявления и сведений для включения в Российский регистр гидротехнических сооружений, отсутствие разрешения на эксплуатацию, неисполнение собственниками и эксплуатирующими организациями обязанности по страхованию гидротехнических сооружений на случай возникновение аварий и чрезвычайных ситуаций, нарушения норм действующего законодательства при их эксплуатации, ремонте и содержании.

Прокурорами районов в суды направлено 13 исковых заявлений о признании незаконными бездействий собственников гидротехнических сооружений.

Всего же в ходе проверки органами прокуратуры области  выявлено 258 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 57 представлений, возбуждено 55 дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено 95 исков, находящихся в стадии рассмотрения.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное