Пензенских пенсионеров снабдили «тревожной кнопкой»

Пензенских пенсионеров снабдили «тревожной кнопкой»

Специальные средства для того, чтобы услышать зов о помощи, конечно, нужны. И все же они не заменят милосердия и сострадания.

Чтобы быть со своими подопечными на постоянной связи, сотрудники Центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района Пензы снабдили одиноких стариков «тревожной кнопкой». Одно нажатие – и помощь спешит. Но пока новинка доступна лишь десяти пенсионерам.

– Мобильником обзавелась? – с некоторой завистью спрашивают соседки Панну Степановну Букину.
– Считайте, да! – отвечает она.

На самом деле бабушка Панна стала хозяйкой мобильной «тревожной кнопки». Внешне устройство неотличимо от обычного сотового телефона.

– Этот проект позволяет сделать социальные услуги для пожилых и инвалидов максимально доступными, – объясняет заместитель директора Юлия Калинкина. – Мобильными «тревожными кнопками» обеспечиваются те, у кого нет других средств связи. Если человеку вдруг стало плохо или нужна срочная консультация,  достаточно нажать кнопку экстренного вызова на устройстве или две кнопки с заранее запрограммированными номерами. Дежурный, принявший сигнал от клиента, немедленно связывается с ним и организовывает необходимую помощь.

«Тревожная кнопка» оснащена модулями GPS и GSM. Это позволяет определить точное местонахождение устройства и найти человека, если он не выходит на связь.

Панне Степановне новшество очень понравилось. Со своим «мобильником» она не расстается, носит его в кармане. Случается, что порой нечаянно нажмет на кнопку. Ей сразу перезванивают: «Что случилось?».
– Да ничего, считайте, что проверка связи! – смеется бабушка.

В отличие от многих сверстников, побоявшихся непонятного устройства, Панна Букина с «тревожной кнопкой» подружилась быстро.
– Слава богу, никаких ЧП со мной за это время не случилось, – говорит она, – но мне спокойнее от мысли, что, если что-то стрясется, помощь придет быстро.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное