Посадка ягодных кустарников

Посадка ягодных кустарников

Главное при посадке ягодных кустарников – не загущать. Малину сажайте через 50 – 60 см. Кусты черной смородины размещайте через 0,75 – 1,25 м, красную, белую смородину и крыжовник – через 1,25 – 1,75 м, ежевику – через 0,5 – 1 м, а жимолость съедобную – не ближе чем через 1,5 – 2 м друг от друга.

Органические удобрения не будут лишними. Можно внести 1 – 1,5 ведра перепревшего навоза (или созревшего компоста) и 2 – 3 стакана древесной золы под каждый куст.

С минеральными удобрениями будьте осторожны. Азотные при посадке вообще не вносите. Фосфорные и калийные (1 стакан), смешав с почвой, положите на дно ямы, но ни в коем случае не близко к корням, иначе они получат ожог. Одну минералку без органики не вносите это будет либо малоэффективно, либо бесполезно.

Ямки делайте такого размера, чтобы в них свободно разместились корни. Налейте полную лунку воды, сажайте растения прямо в грязь. После посадки хорошенько полейте – дайте по 4 – 5 л воды каждому.
Когда вода впитается, замульчируйте почву вокруг растения торфом или компостом. Да не жалейте мульчи, ведь она и как удобрение будет служить. Прорыхлите почву там, где во время работы сильно ее уплотнили.

Запомните особенности посадки. Смородину размещайте в ямке наклонно, под углом в 45о, а крыжовник – вертикально и на 5 – 6 см глубже, чем он сидел до выкопки.

Малину и ежевику сажайте вертикально и заглубите так, чтобы почка у основания стебля оказалась на 2 – 3 см ниже уровня почвы. Растения калины сажайте на 3 – 5 см глубже, чем они росли прежде; шиповника – на 4 – 6 см; жимолости съедобной – на 5 – 7 см.

Сразу же после посадки у смородины и крыжовника обрежьте все ветви. Не жалейте. Оставьте над поверхностью не более 2 почек на каждой. И только в том случае, когда корневая система очень мощная, можете оставить на самых сильных ветвях три почки. Стебли малины обрежьте после посадки на высоте около 40 см.
Вера МАЙСКАЯ, ученый-агроном.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное