Альбина Ражева: влюбленная в баскетбол

Альбина Ражева: влюбленная в баскетбол

Специалисты уверены — у пензенской спортсменки большое будущее.

Работоспособная, с отличными данными, влюбленная в свой вид спорта –  полный набор качеств, чтобы вырасти в настоящую звезду. 2010 год стал для Альбины знаковым. Ее успехи в играх детско-юношеской баскетбольной лиги и Спартакиады учащихся не остались незамеченными. Тренеры юношеской сборной страны пригласили Альбину в команду. И она стала чемпионкой Европы.

– Столько впечатлений! – рассказывает Альбина. – Я же впервые выехала за границу. Побывала в Турции, Италии и, наконец, в Греции – на европейском первенстве. Сборная верила в победу, но сомнения все-таки были. Уж очень сильными казались соперницы. Особенно француженки – темнокожие, высокие, очень развитые для своих 16 лет. 

– А вы так уверенно их обыграли...
– Помогла товарищеская встреча с Турцией перед первенством Европы. Те девочки тоже были весьма габаритные. Мы на них и «отточили мастерство» – разница, если не ошибаюсь, превысила 40 очков.

– А почему с «худосочными» хорватками не получилось?
– Между девочками из разных команд в свободное от игры время установились теплые дружеские отношения. Мы общались с француженками, шведками. А хорватки держались, мягко говоря, недружелюбно. Поэтому мы слишком сильно хотели их победить. И… перегорели. Когда стало известно, что в финале снова играем с ними, тренеры постарались нас отвлечь от мстительных мыслей. Пресекали разговоры на тему предстоящей игры, ставили фильмы по видео. Только уже перед выходом начали настраивать, а на площадку провожали песней «Последний бой, он трудный самый». И мы в этом последнем бою победили.

– Какие еще игры запомнились на первенстве?
– Со сборной Голландии. Но не содержанием игры, а грубостью соперниц. Слабые команды часто так себя ведут – тычки исподтишка, удары локтями в живот. А как они симулировали! Пробегаешь в метре от спортсменки, а она падает, словно подкошенная…

– Когда начинала заниматься баскетболом, думала ли, что когда-нибудь станешь чемпионкой Европы?
– Да кто же об этом задумывается? Меня в секцию привела бабушка: я была невысокого роста, хотели, чтобы подросла. Подросла… Почти под метр восемьдесят. Получаться  у меня стало где-то в седьмом классе. Хорошо сыграла на Спартакиаде учащихся, меня пригласили в основную команду «Спартака». Здесь и тренируюсь. В следующем сезоне постараюсь попасть на первенство мира.

– Баскетболисты верят в приметы?
– Некоторые не стирают победную форму. Почти у всех, в том числе и у меня, есть «фартовые» шорты и носки, в которых стараешься почаще выходить на площадку.

– Как справляешься с волнением перед началом игры?
– Мой метод – хорошо размяться. Постепенно мандраж уходит, целиком погружаешься в предстоящую игру, отрешаешься от всего остального. Настолько, что иногда забываешь, например, кофту снять, выходя на площадку. Подруги по команде смеются: «Опять перенастроилась».

– Чем занимается баскетболистка Альбина Ражева в свободное от тренировок и соревнований время?
– У меня его почти нет. Утром учеба в УОР, потом тренировки до вечера. Иногда немного гуляю. Недавно придумала себе хобби – собираю магниты на холодильник из разных стран. Пока коллекция небольшая, но я только начала играть международные матчи. Надеюсь, скоро она пополнится.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное