Крестьяне и бизнесмены должны стать партнерами

Крестьяне и бизнесмены должны стать партнерами

О создании в нашем регионе современного логистического центра, который занимался бы выращиванием, переработкой, хранением и продажей овощей, использовал бы энергосберегающие технологии, губернатор Василий Бочкарев говорил на встрече с руководителями крупных магазинов и поставщиками складского и холодильного оборудования.
Данный проект, предполагающий партнерство бизнеса и земледельцев, не только позволит обеспечить продовольственную безопасность региона, но и поможет стать местному товаропроизводителю конкурентоспособным.
– Вы должны активно задействовать сельчан, – обратился к бизнесменам Василий Кузьмич. – Сам крестьянин если и производит, то в малых объемах и, как правило, только для себя. Захочет реализовать овощи крупному поставщику – не сможет. Или картофель зараженный, или морковь нестандарт¬ная. Чтобы был толк, вы, прежде чем делать сельчанам заказ на те или иные овощи, должны обучить их технологиям выращивания, работе с удобрениями, пестицидами и гербицидами, снабдить хорошими семенами и т.д.
В целом предприниматели одобрили предложение губернатора. Однако, по словам бизнесмена Олега Тоцкого, здесь нужно будет задействовать административный ресурс.
– Областная власть дает поручения чиновникам в районах: допустим, на этот год нам нужно столько-то картошки, капусты и свеклы. А у тех уже сформирована база данных на местных производителей, известно, кто на чем специализируется. И чиновники распределяют задания между ними.
Но, к сожалению, народ на местах раскачивается очень долго.
– Я сейчас открываю базу отдыха, куда мне нужно наладить бесперебойную поставку продуктов: столько-то свинины, яиц, помидоров, картошки, зелени, – рассказывает предприниматель Константин Волков. – Обращаюсь к главе администрации района: «Давайте вместе выращивать». Собрали все руководство, производителей. Говорю: «Я готов вас снабдить семенами, контролировать качество продукции на протяжении всего времени – от посева до сбора урожая. То же самое – с кроликами и поросятами». Поддержали меня на ура. Потом еще три раза встречались, я им: «Ну, когда приступим?». Видно, перегнул палку – все пропали.
Предприниматели подняли еще одну проблему: в селах зачастую не с кем строить бизнес. Работоспособное население либо строит коттеджи жителям Первопрестольной, либо переехало в город. На что губернатор ответил:
– Если бизнес всерьез начнет промышленное производство овощей, наладит переработку, появятся рабочие места, люди сами к вам потянутся, молодежь работать пойдет. В конце концов, можно привлечь китайцев, узбеков.
Бизнесмены были единодушны в том, что на развитие такого проекта нужны «длинные» деньги. Даже успешно развивающееся сельскохозяйственное предприятие становится рентабельным в лучшем случае через пять лет. И без помощи областной власти «пробить» долгосрочный кредит с невысоким процентом годовых очень сложно.
Василий Кузьмич пообещал пензенскому бизнесу поддер¬жку. Важно, чтобы проект не отложили в долгий ящик.
– Иначе мы с вами потеряем этот рынок. Приедут люди со стороны, завалят наши магазины и рынки своим чесноком, луком и картошкой… Без продовольствия мы не останемся, но вся прибавочная стоимость будет уходить из Пензенской области.

Наталья СИЗОВА
Фото — 8229.ru.all-biz.info/

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное