Пензенская область приняла участие в «Кроссе нации-2010»

Пензенская область приняла участие в «Кроссе нации-2010»

Более массового мероприятия в регионе не найти – на старт вышли около 15 тысяч человек в разных городах.

В Пензе, на Олимпийской аллее, пример показывали чиновники – десятки работников различных администраций «во главе» с председателем областного спорткомитета Григорием Кабельским. Дистанцию они выбрали символичную – 2014 километров, в честь предстоящей Олимпиады в Сочи.
Быстрее всех оказалась заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту города Заречного, она же мастер спорта по легкой атлетике Татьяна Ледяева.

– Стартую не первый год, но в этот раз победить было сложнее, –  сказала она, еще не отдышавшись после финиша, – раньше зареченцы стартовали отдельно, а в этот раз – вместе с пензенцами. Сами понимаете – конкуренция возросла, но мы справляемся.

Принять участие в «Кроссе наций» мог любой желающий. Получив футболку, каждый выбирал подходящую для себя дистанцию – в зависимости от сил и профессионализма. Дети в основном бежали те же олимпийские 2014 метра, а самые стойкие пензяки боролись за победу и чемпионский кубок, преодолевая расстояние в шесть раз длиннее.

– Осенний «Кросс наций» и зимняя «Лыжня России» – вот два старта, которые больше всего объединяют любителей активного образа жизни,  помогают развивать массовый спорт в области, – сказал Григорий Кабельский, – но лыжные старты по числу участников все-таки уступают. Посмотрите, сколько пришло людей, популярность соревнований огромная, и год от года она растет!

Действительно, на Олимпийской аллее яблоку негде упасть. Тем более, что погода была отличная – теплый воздух, солнышко, очарование золотой осени.
На соревнования приходили целыми семьями. И побеждали тоже семьями. Забеги, которые шли в основной соревновательный зачет, завершились дружной победой супругов Болховитиных – Александра и Елены.

– Для нас легкая атлетика – это жизнь, – улыбалась счастливая победительница. – «Кросс нации» мы никогда не пропускаем и  участвуем с огромным удовольствием.

Самые юные участники соревнований еще ходят в детский сад. А самый опытный – Николай Васильевич Мочалин – отпраздновал 80-летний юбилей. Впрочем, говорит ветеран, своих лет он не ощущает:
– Я живу у цирка. Сюда пришел пешком, пробежался, отсюда буду тоже возвращаться на своих двоих. Меня здесь, на Олимпийской аллее все знают – каждый день прохожу не менее 25 километров. А зимой 3-4 раза в неделю встаю на лыжи.

Мочалин имеет первый разряд по легкой атлетике (советский, аналогичный современному кандидату в мастера спорта), занимался лыжными гонками, фехтованием, туризмом. Чем не пример для подрастающего поколения? 

Впрочем, подрастающее поколение тоже не подкачало. На старт выходили не только тренированные спортсмены, но и те, для кого главное не победа, а участие: студенты, школьники. Они завершали кросс, преодолевая четырехкилометровый круг. И тоже не остались без призов. Участники забегов получили в подарок сувенирную продукцию от Росспорта.







Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное