«Океан желаний» в пензенском цирке

«Океан желаний» в пензенском цирке

Цирк на воде под руководством Яны Шевченко снова в Пензе. На этот раз с новой программой. Года два назад пензенцы с сожалением расставались с этим коллективом, поразившим их своей «Водной феерией». И вот покорители водной стихии снова на арене Пензенского цирка.
Хотя арены-то, собственно, и нет. Теперь вместо нее бассейн на 100 с лишним тонн воды. Температура, как в море в бархатный сезон, – 27 градусов. Комфортно и людям, и экзотическим животным. Обычно программы строятся по принципу: главный аттракцион и дополняющие его.
«Океан желаний» рушит все стереотипы. Честное слово, не хватает еще двух-трех пар глаз, чтобы уследить за всем происходящим. То ли смотреть на певицу под куполом цирка, которая подобно героине фильма «Пятый элемент» волшебным голосом исполняет песню без слов; то ли на воздушных гимнастов, творящих чудеса в сфере чуть ниже (с русалочьими хвостами, заметьте!), или на самих русалок, кувыркающихся в струях дождя, проливающегося из-под купола. К тому же хочется рассмотреть костюмы! И это все в одном номере!
А вообще, в программе представлены все традиционные цирковые жанры: воздушная гимнастика, акробатика, дрессура, эквилибр, хула-хупы, иллюзия и многие другие. Костюмы, определенно, фишка программы. То это черно-белая гамма театра масок в акробатическом этюде на полотнах, то буйство красок в нарядах акробатов со скакалками, то магия Востока в «Файер-шоу».
Ну и какой океан без пиратов?! Корабль с «веселым Роджером» на мачте пролетает над головами онемевших от неожиданности зрителей. Чаще всего менять обличье приходится группе синхронного плавания, руководит которой Оксана Глинская.
– Господи! Да когда ж они успевают одежду сушить? – причитала бабушка, пришедшая в цирк с внуком.
Не переживайте, бабуля. В этом артисткам помогает сушилка с тепловой пушкой. Правда, постоянное нахождение в воде не придает нарядам долговечности. Срок их службы не более двух месяцев. Но не нужно думать, что за яркостью нарядов артисты пытаются скрыть недостаток мастерства.
Все номера отточены до совершенства. Акробаты на моноциклах уверенно проезжают по краю бассейна, будто управляют обычным велосипедом. Воздушные гимнасты творят чудеса не только на летающем корабле, ремнях и полотнах, но и… на барных стульях. Смотришь с замиранием сердца старый, как мир, номер с протыканием куба, внутри которого находится человек. И ведь знаешь, что это всего лишь ловкость рук, а понять, в чем секрет, не можешь. Но тайна остается тайной. А как сделать мыльные пузыри, знают все. Но такого количества, а главное – размера (более полутора метров в длину) переливающихся всеми цветами радуги прозрачных шаров вряд ли где доведется увидеть. По-моему, этот номер малышне нравится больше всего. Они сбегаются со всего зала и с визгом встают под дождь из пузырей, извергаемых пушкой. Насмотревшись всяких чудес, думаешь, что больше публику удивить нечем. Но когда начинается «Файер-шоу»… Если можно сказать «дрессированный огонь», то это как раз тот случай. Апофеоз номера – гимнастка под куполом цирка, крутящая огненный обруч.
Люди чувствуют себя в воде, как рыбы. Но еще более комфортно, по-моему, животным. Морские львы, конечно, и на манеже выделывают сложные трюки. Но выполняя их в бассейне, патагонские морские львы дрессировщика Елены Богомоловой еще и сами получают удовольствие от того, что находятся в родной стихии. Что им еще, кроме воды, для счастья нужно? Разве что килограммов 15–20 рыбки в день! Да и крокодил с питоном не прочь освежиться. Правда, к ужасу зрителей, норовят выбраться на край бассейна. Без паники! Все под контролем. В знак послушания крокодил усаживается «столбушком» на руке у дрессировщика.
Водную среду родственной для кошек, правда, не назовешь. Но ужаса от того, что работать приходится прямо на краю бассейна, холеные хвостатые артисты не испытывают. Да и белым красавцам-голубям вода не преграда. Их предкам и не такие препятствия приходилось преодолевать, доставляя почту влюбленным.
В конце представления приходит на ум мысль: в этот океан еще бы и золотую рыбку! А потом понимаешь, что смысла в этом нет. Исполнительница желаний останется без работы. Все, что можно ожидать от цирка, есть в этом ярком, динамичном шоу. Прежде чем исполнить желания зрителей, артисты научились выполнять свои. Говорят, клоун Сергей Головяшкин так хотел стать участником программы, что специально для этого научился плавать. А вы говорите – золотая рыбка! Пока бушует «Океан желаний», она просто отдыхает (смотреть фото).
Елена ЗАХАРОВА, фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное