Хранительница пензенского литмузея отметила юбилей

Хранительница пензенского литмузея отметила юбилей

23 сентября чествовали кандидата культурологии Ларису Рассказову.

Лариса Викторовна, чуждая жеманства, не скрывала свой возраст. Ей исполнилось 55 лет. А в музее она работает 30 лет. Так, что юбилей получился двойной.

Поздравить хранительницу пришли чиновники, коллеги из других музеев Пензы и области, и просто хорошие друзья и знакомые. Ларисе Рассказовой дарили цветы, памятные и ценные подарки. Ну, а юбилярша тоже устроила гостям Литмузея замечательный сюрприз – провела увлекательную экскурсию по новой выставке «Им поклоняться честь имею».

В экспозиции представлены уникальные вещи из фондовой коллекции музея, многие из которых никогда не выставлялись. Это ранее неизвестные портреты, художественно ценные  и редкие гравюры и литографии XVIII — XIX века, старинные предметы быта.

Разумеется, были представлены и библиографические редкости — книги конца XVII – начала XX века. Среди них и самая старая книга из коллекции Литературного музея – «Дон Кихот» на французском языке, выпущенный в 1696 году. Раньше этот раритет хранился в одной из дворянских усадеб Пензенской губернии.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное