В Пензенской области не хватает 535 врачей

В Пензенской области не хватает 535 врачей

На совещании в правительстве области министр здравоохранения и социального развития Александр Никишин доложил, что в целом в регионе не хватает 535 врачей самых различных специальностей – от анестезиологов до участковых терапевтов.
Особенно сложно обстоят дела в Сердобском, Каменском, Городищенском и Нижнеломовском районах. Отсюда и повсеместная практика совместительства. В среднем каждый врач работает на полторы ставки, а есть примеры, когда коэффициент совместительства равняется четырем(!).
Тревожит и неблагоприятная возрастная динамика медперсонала, опять же преимущественно в сельской местности. Есть районы, куда за последнее десятилетие не приехал ни один молодой специалист. В целом же по области около
40 процентов медиков – пенсионеры.
С точки зрения Александра Никишина, сложилась парадоксальная ситуация: в обучение врачей государство вкладывает огромные день¬ги, а зарплата у начинающего специалиста мизерная. Правда, есть надежда, что новая система оплаты труда и продолжение реформы здравоохранения позволят решить кадровый вопрос в этой отрасли.
Впрочем, в области и сейчас делается немало в этом направлении. Так, в Городищенском районе для врачей приобрели дом. В Земетчинском, Каменском и Сердобском заложили средства на строительство жилья. А в Мокшанском районе (правда, единственном) в течение первых трех лет врачам выплачивают по 100 тысяч рублей ежегодно.
Специалистам самых дефицитных направлений, таких как анестезиолог, реаниматолог, фтизиатр, доплачивают ежемесячно по 10 тысяч рублей.

Фото — www.haircuts.ru/cgi-bin/forum.cgi?mode=main&message=4924

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное