Антимонопольщики начали внезапную проверку поставщиков гречки

C начала года крупа в России подорожала более чем на 96 процентов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с ДЭБ МВД и Генпрокуратурой начала «внезапную» проверку трех крупнейших в России поставщиков гречки. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ФАС. Какие именно предприятия проверяются, не уточнили.

Проверка осуществляется в соответствии с поручением Генпрокуратуры. В августе текущего года ведомство поручило территориальным органам ФАС проверить крупнейших региональных производителей и поставщиков гречневой крупы, чтобы выявить ценовой сговор и необоснованное повышение цен. Почему в таком случае проверка в пресс-релизе называется «внезапной», не поясняется.

Напомним, в начале сентября Росстат опубликовал данные по инфляции, из которых следует, что с начала текущего года гречка в России подорожала более чем на 96 процентов. Еще раньше в Росстате сообщили, что в 45 российских регионах стоимость гречневой крупы выросла более чем в 1,3 раза.

Рост цен в стране был, в частности, спровоцирован засухой, из-за которой погибла треть урожая зерновых. Если весной планировалось, что урожай составит более 90 миллионов тонн зерна, то в августе этот прогноз был понижен до 60-65 миллионов тонн. Из-за этого российские власти были вынуждены с 15 августа ввести запрет на экспорт зерна, который продлится минимум до 31 декабря текущего года.

В начале сентября ситуацию с гречкой прокомментировал президент России Дмитрий Медведев, который обвинил в повышении цен на нее спекулянтов.

— Это спекулянты. Кто-то пустил слух, что неурожай. Страха нагоняют, — заявил Медведев. В Российском зерновом союзе также объяснили ажиотажный спрос на гречневую крупу спекулятивными настроениями продавцов, а также шумихой, поднятой в СМИ.

По материалам сайтаwww.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное