Остатки в грядки

Осенью многие дачники сразу не убирают подмороженные растения, надеясь на теплую осень: вдруг растения снова зацветут! Но все-таки лучше привести в порядок цветники, придав им опрятный вид, и подготовить многолетние растения к благополучной зимовке. Однако оставлять зимовать растительные остатки в цветниках можно, а иногда даже нужно, но совсем по другой причине.

Многие однолетники – лекарственные растения, выделяющие большое количество полезнейших фитонцидов. И не только во время роста. Вся растительная биомасса – прекрасное удобрение и отличное средство для дезинфекции почвы.

Например, тагетес (бархатцы), календулу (ноготки) не выкапывают осенью, а оставляют зимовать там, где росли. Ботву срезают и прикапывают рядом. Мочковатое мощное корневище тагетеса, состоящее из множества нитевидных корешков, не так-то просто выдернуть из почвы: можно и соседние многолетники повредить. А оставленное в грунте оно великолепно перегнивает к весне без остатка, оставив после себя «ведро» плодородной и стопроцентно оздоровленной почвы

Фитонцидные остатки хорошо закопать на пустых грядках в огороде и в теплице. Вот и профилактику против болезней провели. А устроившиеся в почве на зиму вредители от такого соседства быстренько разбегутся.

Светлана МИХАЙЛОВА, СНТ «Казенный сад»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное