Российский министр обороны впервые посетил Пентагон

Анатолий Сердюков приехал на переговоры.

Сердюков приехал в Вашингтон по приглашению американского коллеги Роберта Гейтса. Российский министр обороны впервые, как ранее заявляла американская сторона, был приглашен посетить здание оборонного ведомства США.

Главной темой переговоров стала военная реформа, а также пути расширения военного сотрудничества двух стран. По итогам встречи министры приняли совместное заявление и меморандум, который заменил подписанный еще в 1993 году аналогичный документ. Стороны также затронули тематику СНВ и ПРО, и обсудили планы на будущее.

— Преобразования в армиях, которые происходят в РФ и США, очень масштабные и очень болезненные. Но они абсолютно необходимы, чтобы создать современную армию, армию 21 века, — заявил министр обороны РФ на брифинге после переговоров.

Сердюков, выступая в Пентагоне, отметил, что российская делегация и министры обороны двух стран «очень подробно обсудили задачи, которые стоят перед вооруженными силами РФ и США». Он выразил надежду, что этот диалог будет полезен для обеих стран, и что его визит в США даст «серьезный импульс развитию сотрудничества между министерствами обороны двух стран».

В свою очередь, Роберт Гейтс отметил, что военные ведомства РФ и США в ходе реформы вооруженных сил сталкиваются с похожими проблемами.

— Господин Сердюков и я прилагаем большие усилия для того чтобы осуществить широкие реформы, которые являются болезненными, но необходимыми для наших министерств. Я желаю ему (Сердюкову) успеха, — сказал Гейтс.

По материалам сайта www.rg.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное