Россия и Норвегия поделили Баренцево море

В Мурманске подписан договор о разграничении морского пространства в Северном Ледовитом океане.

По итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева  и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга будет снят 30-летний мораторий на добычу нефти и газа на арктическом шельфе площадью 175 тысяч квадратных километров, сообщает РИА Новости.
Двусторонние переговоры о морской границе Норвегии и России велись с 1970 года. В апреле 2010 года Медведев и Столтенберг заявили о достижении принципиальных договоренностей по этому вопросу.

В ходе переговоров Россия предлагала разделить спорную акваторию по «секторному принципу» согласно установленным в 1926 году границам полярных владений, который проводились по меридиану от выхода сухопутной границы к Северному Ледовитому океану до Северного полюса. Норвегия настаивала на проведении морской границы по так называемой срединной линии. В итоге было решено разделить спорную территорию поровну.

Месторождения нефти и газа, расположенные на морской границе России и Норвегии, согласно тексту подписанного договора могут эксплуатироваться только совместно обеими странами, передает «Интерфакс». Как уточнили в администрации президента РФ, «каждое месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только совместно и как единое целое».

По прогнозным оценкам шельф Баренцева моря содержит более семи миллиардов тонн условного топлива, из которых при имеющихся технических возможностях можно будет добывать более 20 миллионов тонн в год.

Спорный участок шельфа богат не только полезными ископаемыми, но и биоресурсами, добыча которых будет регулироваться отдельным соглашением в сфере рыболовства. Это должно привести к устранению конфликтных ситуаций, при которых российские рыболовные суда задерживались норвежской береговой охраной.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное