Бековские пожарные предотвратили взрыв на дороге

Бековские пожарные предотвратили взрыв на дороге

Близ села Никольское загорелся бензовоз, в цистерне которого находилось более 5 тонн дизельного топлива.

Первым сигнал тревоги услышал водитель пожарной машины муниципальной службы спасения Пяшинского сельсовета Александр Пантелеев.

Прибыв на место, он увидел горящую машину, стоящую у обочины. Языки пламени вырывались из-под капота, огненные вихри вились над колесами. Жар стоял такой, что начала гнуться стальная рама грузовика. Раздуваемый ветром, огонь подбирался к бочке, в которой находилось топливо для сельскохозяйственной техники.

Приближаться к машине было крайне опасно, но Александр начал тушить пламя.

– Страшно, конечно, было, но я понимал, что оставлять горящий бензовоз тоже нельзя, – вспоминает Пантелеев. – Емкость с соляркой раскалилась уже до критической температуры. Когда на нее попала вода, вверх взмыл столб пара. Каждую минуту могло рвануть… Страшно представить, как этот взрыв мог аукнуться для жителей расположенного рядом села.

Огонь сдаваться не спешил, а вода в пожарной машине подходила к концу. На помощь к Пантелееву прибыл Владимир Алайкин из службы спасения Мошковского сельсовета.

– Пламя уже было практически сбито, – вспоминает огнеборец. – Догорали колеса, густой дым валил из-под капота. Но разогретая емкость с соляркой на тот момент все еще представляла опасность.

Расправив пожарный рукав, Алайкин подключился к борьбе с огнем.

Вскоре подоспевшим сотрудникам ПЧ-21 осталось только погасить языки пламени, которые поползли по траве.

– Прибыв на место пожара, работники муниципальной службы спасения Александр Пантелеев и Владимир Алайкин правильно выбрали тактику тушения пожара и, благодаря этому, предотвратили взрыв, – прокомментировал инспектор ОГПН по Бековскому району Александр Елин. – Они повели себя как настоящие герои!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное