Совершивший аварийную посадку в Коми Ту-154 вернется в эксплуатацию

Но инцидентом уже заинтересовались сотрудники СКП.

Компания «Мирнинское авиапредприятие», которой принадлежит самолет Ту-154, совершивший 7 сентября аварийную посадку в республике Коми, рассчитывает вернуть воздушное судно в эксплуатацию, пишет газета «Коммерсант». Представитель авиакомпании заявил, что это будет сделано, если в силовых установках и несущих конструкциях самолета не будет выявлено нарушений, а Минтранс даст соответствующее разрешение.

Самолет находится в районе места аварийного приземления — на взлетно-посадочной полосе, не приспособленной для тяжелых воздушных судов, и использовавшейся преимущественно как вертолетная площадка. Как пишет издание, самолет примерно на 200 метров заехал в лес. По словам пилотов, вероятность того, что Ту-154 удастся вывезти из леса и поднять в воздух при помощи летчиков-испытателей, очень мала.

Инцидент произошел рано утром 7 сентября. У самолета, направлявшегося из Якутии в московский аэропорт «Домодедово», на высоте около 10 километров отказали навигационные приборы, радиосвязь и системы электропитания. Экипаж принял решение снизиться, чтобы ориентироваться визуально, но на высоте в три километра выяснилось, что в расходный бак не перекачивается топливо. После этого пилоты совершили посадку на военном аэродроме со слишком короткой для Ту-154 полосой. Посадка была совершена без помощи приборов и на повышенной скорости, поскольку из-за отказа питания пилоты не могли выпустить закрылки и предкрылки.

Самолет при посадке получил повреждения. На борту находилось более 80 человек, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. По словам специалистов, жертв удалось предотвратить благодаря профессионализму членов экипажа. Представители авиакомпании «Алроса», осуществлявшей рейс, заявили в программе «Вести», что самолет прошел техобслуживание на заводе без замечаний.

Инцидентом с аварийной посадкой Ту-154 заинтересовались сотрудники СКП. Проверка обстоятельств, при которых воздушное судно готовили к полету, должна занять 10 дней.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное