Учителем в село — ни за какие деньги?

Специалистов не привлекает даже единовременная выплата в 500 тысяч рублей.

В феврале этого года президент РФ Дмитрий Медведев пообещал молодым специалистам – выпускникам педвузов, которые захотят переехать в глубинку, по 500 тысяч рублей. Определили тысячу вакантных мест по всей стране. В Пензенской области их оказалось три: учителя русского языка и литературы в школе бывшего совхоза «Серп и Молот» Пензенского района и учителей английского языка в лицее рабочего поселка Исса и в основной школе поселка Лунино.

«Пензенская правда» написала об этом еще в августе. Признаться, мы думали, что  желающие к 1 сентября найдутся. Увы! Ни в Лунино, ни в Иссу выпускники факультета иностранных языков ПГПУ ехать не хотят. Даже за 500 тысяч рублей. При том что в Иссе будущему учителю обещают однокомнатную квартиру с удобствами и 15 тысяч рублей подъемных.

В Лунино тоже обеспечивают жильем. Дом, правда, деревянный и в нем нет горячей воды, но в городе жилье учителям вообще не предоставляется. И потом, районные центры не такая уж и глубинка. Купи машину и катайся туда-сюда! Что касается обязательств, они рассчитаны на пять лет. Потом, конечно, благороднее было бы остаться, но в принципе – свободен, езжай куда глаза глядят.  

В областном министерстве образования ситуацией удручены, но надеются на лучшее. И с усиленной энергией «прорабатывают» вчерашних выпускников ПГПУ.
А вообще, в областной системе образования с учителями английского – беда. Большинство вакансий как раз для учителей иностранного. 

И все же напоследок хорошая новость. В средней школе совхоза «Серп и Молот» претенденты на получение господдержки нашлись – даже трое. И среди них – редкий случай! – один молодой человек. Кто из кандидатов станет штатным педагогом, в областном министерстве определят в конце сентября.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное