Лучшим учащимся ПТУ будут платить 20 тысяч рублей

Лучшим учащимся ПТУ будут платить 20 тысяч рублей

Система поощрений направлена на популяризацию рабочих специальностей в Пензенской области.

Престиж рабочих профессий сейчас невысок. Отсюда и кадровая проблема – на предприятиях губернии ощущается нехватка хороших специалистов.

Одним из шагов в популяризации рабочих специальностей станет введение системы поощрения для молодежи, обучающейся в ПТУ. С такой инициативой выступил глава области.

— Нужно разработать соответствующие критерии оценки успеваемости студентов училищ и назначить лучшим из них ежеквартальные выплаты в размере более 20 тысяч рублей, — заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. — Кроме того, в 2011 году необходимо сформировать реальный список специальностей, в которых нуждается экономика нашего региона.

Глава региона также подчеркнул, что престиж рабочих профессий нужно повышать через рост заработной платы, и хорошо оборудованные рабочие места. Этот комплекс мер в итоге должен способствовать повышению производительности труда.

Еще одно поручение, которое дал губернатор: соответствующим ведомствам совместно с учеными из вузов разработать компьютерную программу по созданию тренажеров для обучения каждой рабочей профессии. Реализовать эту задумку можно было бы на базе ПКБМ. Такая разработка оказалась бы полезной и для медицины.

Курировать проект будет заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Быков.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное