В Наровчатском районе действует уникальная программа работы с трудными подростками

В Наровчатском районе действует уникальная программа работы с трудными подростками

Всего-то и надо – приоткрыть им дверцу в другую жизнь.

Трудных детей и подростков не бывает. Просто некоторым ребятам  уделяют слишком мало внимания, – убеждена старший инспектор ПДН ОВД Наровчатского района Ольга Речнова. – Всего-то и надо – приоткрыть им дверцу в другую жизнь.

Этим Ольга Анатольевна и занялась всерьез год назад. Помочь  вызвался директор местного краеведческого музея, человек активный и в районе уважаемый, Александр Сохряков. В итоге родилась уникальная программа, подобных которой нет не только в области, но и во всей стране.

Можно сказать, сама Наровчатская земля, пропитанная историей, подсказала, как воспитывать трудных подростков. Тем более что определенный опыт у Ольги Речновой и Александра Сохрякова был. С ребятами они не раз выезжали в соседнюю Мордовию – в Санаксарский монастырь, в Тамбовскую область – на родину Зои Космодемьянской.

– А в прошлом году подумали: ведь у нас и своих достопримечательностей немало, – говорит Ольга Речнова. – Должны же подростки, живущие в этих краях, знать о них.

Руководство районного отдела внутренних дел восприняло задумку Речновой и Сохрякова на ура, выделило транспорт. Воспитывать историей трудных подростков решили в августе, когда заканчивают работу все летние оздоровительные лагеря.
И вот уже второй год группа примерно из двадцати ребят отправляется в увлекательное путешествие по родному району, открывая его для себя с новых сторон.

Музей Куприна, Троице-Сканов монастырь, подземный мужской монастырь – эти знаменитые места посещают в обязательном порядке. А кроме них – дом Араповых, где бывали дети Пушкина, тюремный музей, музей лука в селе Потодеево. Подростки встречаются с интересными людьми, смотрят фильмы, общаются во время дружеских чаепитий.

– Одна пешая прогулка по Наровчату столько нового позволяет узнать! –  говорит Александр Сохряков. – Кто-то может счесть такой метод воспитания старомодным и неэффективным. Ничего подобного!

Результат налицо: почти все ребята, поучаствовавшие в программе в прошлом году, сняты с милицейского учета. А к наровчатскому опыту начали активно присматриваться в соседнем Ковылкинском районе Мордовии.

– Еще бы, – улыбается Ольга Речнова, – это же не занудные беседы в милицейских кабинетах. Вот представьте, например: двое подростков узнали, что они однофамильцы, а возможно, и дальние родственники земляков – героев Великой Отечественной войны. Тут уж волей-неволей начнешь следить за своим поведением, чтобы фамилию не опозорить.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное