Не платят за воду единицы. Страдают все

В связи с аномально жарким летом жители Пензы и области потратили рекордное количество воды. Но платить за нее стали хуже.

Есть «лидеры» и среди населенных пунктов губернии, и среди отдельно взятых домовладений. Так, житель Пензенского района не платит за воду вот уже 15 лет и очень обижается, если ее вдруг отключают. За недобросовестным гражданином накопился долг порядка 45 тысяч рублей. А ведь именно из-за таких «выдающихся личностей» снабжающая организация может отключить целую улицу, а то и микрорайон.

– Был случай, когда в поселке Шарово Белинского района на одной из улиц не было воды целых три месяца, – рассказывает первый заместитель начальника Управления ЖКХ Пензенской области Сергей Хазов. – Жители жаловались в районную администрацию и в конце концов пришли ко мне на прием. Мы со специалистами выехали на место и выяснили, что все страдают из-за трех неплательщиков.  Предпринимателя, который снабжает данный участок водой, понять можно. Кстати, этот человек почти всех сельчан обеспечил работой и исправно выдает им зарплату.  А у них такое отношение!

В тот раз ситуацию урегулировали с помощью Управления ЖКХ. Но таких примеров много. За каждым заместителем начальника Управления ЖКХ Пензенской области закреплено по два-три района, за каждым специалистом – отдельный район. Они еженедельно выезжают на места и контролируют ситуацию с водой и с оплатой за ее потребление. И, как правило, выясняют, что отключения происходят именно из-за неоплаты населением потраченной воды.

Например, в селе Оленевка Пензенского района воды ежемесячно потребляется примерно на 18 тысяч рублей. Население оплачивает 12–13 тысяч. А в самые жаркие месяцы, когда воды уходило немерено, водоснабжающая организация собирала всего по 9 тысяч.

Самые крупные должники перед водоснабжающими организациями:
Пенза – 25 млн. 703 тыс.
Кузнецк – 3 млн. 947 тыс.
Каменка – 2 млн. 254 тыс.
Пензенский район – 2 млн. 300 тыс.
Нижний Ломов – 981 тыс.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное