В области 33 школы участвуют в эксперименте

В области 33 школы участвуют в эксперименте

Главная новость этого учебного года — новые образовательные стандарты.

Примерно каждый 12-й первоклассник Пензенской области будет участвовать в этом эксперименте. Что же касается школ, то их 33 – по одной в каждом районе, а еще в Кузнецке, Заречном и четыре в Пензе.

Школы, которые перешли на новый стандарт, пересмотрели обычный регламент работы и предложили ученикам после уроков во второй половине дня программу развивающих занятий. В неделю на них отводится 10 часов.

Например, в школе поселка Чемодановка с детьми будут заниматься по нескольким  направлениям: военно-патриотическому, спортивному, художественно-эстетическому, оздоровительному и проектной деятельности. Больше половины этих вечерних уроков будут проходить вне стен школы.

В рамках таких программ разумно, например, учить ребятам правилам этикета, воспитывать уважение к государственной символике России – гимну, флагу. Можно просто учить необходимым бытовым навыкам – чинить простые электроприборы, пришивать пуговицы. Или, скажем, придумывать и шить костюмы для театральных постановок школьного драмкружка. Это и много другое, чему будут учить детей, позволит уделять больше внимания воспитанию школьников и подготовке их к реальной жизни.

Со следующего года на новые образовательные стандарты уже не в качестве эксперимента, а в обязательном порядке должны перейти начальные классы по всей России.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное