Под Мокшаном коров доят под музыку Моцарта

Под Мокшаном коров доят под музыку Моцарта

Таковы современные технологии, перенятые местными фермерами с Запада

Научно  доказано, что от классических мелодий настроение буренок улучшается и надои растут. Сельхозпредприятие работает с 2010 года. Доильный цех построен по канадским и европейским разработкам. В нем нет ни грязи, ни неприятного запаха. Все выложено кафелем.

Этот СПК стал одним из объектов, который посетил во время рабочего визита в Мокшанский район зампред областного правительства Валерий Савин.

— У нас содержатся 1250 голов крупного рогатого скота, за ними ухаживают 40 человек. Созданы все условия для их работы в любое время года — отопление, газ, все есть, — рассказал директор ОАО «Сервис» Александр Аргаткин.

Приятное впечатление осталось у Валерия Савина и от посещения другого сельхозпредприятия — ООО «Труженик» в Рамзае. 1250 голов КРС, 500 овец, 300 гусей. СПК производит молоко и мясо. Дополнительная статья дохода — придорожное кафе, где реализуется, в основном, собственная продукция.

По словам директора ООО «Труженик» Александра Бернякова, предприятие развивалось, во многом, благодаря региональной поддержке. Были получены субсидии по целому ряду областных программ. В частности, регион возместил примерно треть расходов на приобретение молокопроводов и холодильного оборудования.

Кроме сельхозпредприятий Валерий Савин побывал в учхозе «Рамзай» Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и тепличном комплексе «Мокшанский». Здесь в связи с увеличением площадей планируют расширить видовое разнообразие цветов — выращивать хризантемы, герберы, тюльпаны, а также зелень для оформления букетов, овощные культуры, грибы.

Во второй половине дня Валерий Савин принял участие в работе сессии Собрания представителей Мокшанского района

Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное