Медведев проведет в Саратове президиум Госсовета по продовольствию

В центре внимания властей — тема возможного дефицита и подорожания продуктов питания.

Президент РФ Дмитрий Медведев посетит в четверг в Саратове племенной завод «Трудовой», садовое товарищество «Сосновый бор», молочный и мясной комбинаты, посмотрит, как идет уборка бахчевых культур, и проведет заседание президиума Госсовета, в центре внимания которого будут вопросы регулирования внутреннего рынка продовольствия.

Тема возможного дефицита и подорожания продуктов питания сейчас находится в центре внимания властей и общественности — летняя аномальная жара и засуха привели к гибели посевов и существенному снижению урожая. Несмотря на то, что руководство страны неоднократно заявляло об отсутствии оснований для резкого подорожания продуктов, Минэкономразвития из-за засухи уже обновило прогноз по инфляции — по итогам года она составит 7-8%, а не 6-7%, как предполагали ранее. По данным Росстата, потребительские цены за счет зерновой продукции (хлеб, крупы, мука) начали расти с начала августа по 0,2% в неделю.

Согласно закону о торговле, правительство имеет возможность ввести регулирование цен на социально-значимые продукты, если рост цен на них в течение месяца превысил 30%. Однако глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина заявила о нецелесообразности их ограничения. По ее словам, для предотвращения спекуляции нужно развивать нормальные формы торговли. Объем предложений на рынке товаров достаточен, чтобы покрыть спрос, считает министр.

Глава государства прилетел в Саратов из Оренбурга, где в среду посетил агрофирму «Промышленная» и молочный комбинат, а также незапланированно побывал в одном из продуктовых магазинов города, ознакомившись с ассортиментом и побеседовав с покупателями. Президента, прежде всего, интересовали уровень и динамика цен. По мнению одной из покупательниц, цены понемногу растут. Другая посетительница магазина с ней не согласилась — по ее словам, никакого подорожания нет.

Планируется, что на заседании президиума Госсовета будет рассмотрен вопрос продовольственной безопасности. В ходе посещения оренбургского молочного комбината Медведев поручил Минсельхозу и антимонопольным структурам жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты питания. По его словам, нужно разбираться с каждым конкретным случаем.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ранее уже заявила, что по некоторым товарным группам на агропродовольственном рынке существуют признаки сговора. Ведомство, в частности, возбудило дела в отношении девяти московских хлебозаводов, которые служба подозревает в согласованном повышении цен на хлеб. Представители хлебозаводов говорят, что сговора между ними нет, а причиной повышения цен на их продукт является значительный рост стоимости муки.

По данным Генпрокуратура РФ, цены на зерно в ряде российских регионов после аномальной жары и засухи выросли более чем на 60%. Из-за засухи урожай зерна в России ожидается в этом году на треть меньше прошлогоднего. Однако власти считают, что оснований для роста цен на зерно нет. Как заявил премьер-министр Владимир Путин, дефицита зерна в России нет. В среду правительство частично сняло запрет на экспорт зерна из РФ, который введен с 15 августа по 31 декабря 2010 года, разрешив вывозить зерновые в рамках реализации международных договоров РФ, для оказания гуманитарной помощи и еще в ряде случаев.

Между тем, Минэкономразвития ожидает, что цены будут расти дальше. До конца года прогнозируется их рост на молочное сырье — по оценке крупного переработчика, до 40%. В соответствии с обзором состояния потребительских рынков в РФ за неделю с 17 по 23 августа 2010 года, который подготовлен департаментом развития конкуренции министерства, увеличиваются и темпы роста цен на гречневую крупу из-за ажиотажного спроса со стороны населения и истощения запасов. Удорожание может продлиться до середины октября. По данным мониторинга, в 42 регионах рост цен на гречку за месяц составил от 30,2% (в Вологодской, Белгородской областях и Бурятии) и до 84,2% (в Волгоградской области).

Из-за роста цен на гречку растет спрос на рис, и, как следствие — цены на эту крупу, отмечается в обзоре Минэкономразвития. По данным Российского зернового союза, которые приводятся в документе, оптовые цены на рис с 9 июля по 6 августа 2010 года выросли от 12,8 до 23,4%. По сведениям Росстата, производство риса в январе-июле этого года снизилось на 12,5% по отношению к соответствующему периоду 2009 года. По предварительным данным ФТС России, импорт риса в январе-июле 2010 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 17%, экспорт вырос на 59%. В ближайшее время прогнозируется продолжение роста цен на рис.

Рост цен на молоко происходит на фоне снижения производства сырого молока, которое, по данным Росстата, в январе-июле 2010 года к январю-июлю 2009 года снизилось на 0,8%. Отпускные цены сельхозпроизводителей на молочное сырье в августе к июлю 2010 года выросли на 9,4% (август к июлю 2009 года — рост на 3,1%).

Согласно мониторингу, проведенному министерством, в отдельных регионах более чем на 30% за месяц подорожало и пшено. Так, в Кировской области цены на эту крупу выросли на 36%, в Тверской области — на 39,2%, в Калужской области — на 35,3%.

Как пояснил источник в рабочей группе Госсовета, в подготовленном к заседанию докладе отмечается, что возникающие локальные ценовые колебания носят во многом спекулятивный характер и не имеют под собой никакого объективного экономического основания, поскольку для удовлетворения внутреннего спроса в стране продовольствия достаточно.

Для поддержания стабильности внутреннего продовольственного рынка рабочая группа Госсовета внесла ряд предложений. В частности, предлагается совместно с органами региональной исполнительной власти сформировать специальные комиссии по проведению мониторинга цен на продовольственные товары, а также разработать комплекс мер по взаимодействию производителей и переработчиков сельхозпродукции, обратив особое внимание на соблюдение баланса производства и потребления. Кроме того, эксперты отмечают, что необходимо расширять практику проведения ярмарок, обеспечивающих увеличение объемов реализации населению сельхозпродукции местными производителями.

Вместе с этим правительство должно проработать вопрос установления исключительного тарифа при перевозках зерна, комбикормов и семенного материала по железной дороге со станций Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов в регионы Приволжского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное