В Пензе адвокат предложил изнасилованной женщине полмиллиона рублей за отказ от показаний

В Пензе адвокат предложил изнасилованной женщине полмиллиона рублей за отказ от показаний

Над ней надругался один из лидеров этнической группировки

СК РФ по Пензенской области завершил расследование уголовного дела в отношении двух адвокатов,  обвиняемых по ст. 309 УК РФ «Покушение на подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний».

В феврале 2013 года один из них защищал мужчину, обвиняемого в изнасиловании и насильственных действий сексуального характера. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области, он являлся одним из лидеров этнической группировки и неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов и участвовал в криминальных конфликтах. Второй адвокат представлял интересы потерпевшей.

Адвокаты вступили в преступный сговор и договорились о подкупе потерпевшей, с целью изменения женщиной в суде всех показаний, данных ей ранее на предварительном следствии за 500 тысяч рублей, либо за отрицание совершения обвиняемым насильственных действий сексуального характера 300 тысяч рублей, — рассказывает старший помощник руководителя регионального СУ СК Людмила Фомина.

Женщина сообщила о попытке подкупа в правоохранительные органы, и дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. Адвокаты были задержаны при передаче части денежных средств в размере 200 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Читайте также:

В Пензенской области мужчина убил несостоявшегося отчима, разбив о его голову три бутылки

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное