В Пензенской области на выплату пенсий и социальных выплат было направлено почти 54 млрд. рублей

В Пензенской области на выплату пенсий и социальных выплат было направлено почти 54 млрд. рублей

В Пенсионном фонде РФ по Пензенской области подвели итоги 2013 года и рассказали о задачах на 2014

— Мы выполнили все свои обязательства: выплата пенсий, оказание государственной социальной помощи в 2013 году проходило своевременно, — сказал управляющий отделения ПФР по Пензенской области Михаил Косой. — Что касается деталей: трудовые пенсии были дважды проиндексированы (в феврале — на 6,6%, в апреле — на 3,3%), на 1 декабря текущего года ее средний размер составил 9736, 18 рублей. С 1 января 2013 год значительную прибавку к пенсии получили инвалиды 1 группы с детства и дети-инвалиды, а так же те, кто за ними ухаживает (родители и опекуны).  

Кроме того, почти 140 тысяч пензенцев получали ежемесячную денежную выплату. Ее средний размер — 1785 рублей.

— В 2014 году в пенсионной системе России произойдет ряд изменений, которые коснутся нынешних и будущих пенсионеров, а так же работодателей, — отметил Михаил Косой.

В частности, трудовые пенсии пенсионеров будут повышаться два раза — с 1 февраля (по уровню роста потребительских цен за 2013 год) и с 1 апреля (по уровню роста доходов ПФР в 2013 году в расчете на одного пенсионера). В бюджете предусмотрены средства на индексацию пенсий — трудовых (на 8,1%) и социальных (на 17,6).
Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2014 году останется на уровне 22%.

С 2014 года снижается ставка страховых взносов для ряда плательщиков из числа самозанятого населения. Если величина их дохода за расчетный период не будет превышать 300 тысяч рублей, размер страхового взноса будет рассчитываться исходя из одного МРОТ (а не двух, как было раньше). Подробнее об этом — на сайте ПФР.

 

Читайте также:

Размер материнского капитала увеличится на 20,5 тысяч рублей

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное