В Пензенской области в первый класс пошли около 12 тысяч детей

В Пензенской области в первый класс пошли около 12 тысяч детей

По сравнению с прошлым годом их число возросло на тысячу.

928  первоклассников из 33 образовательных учреждений Пензенской области будут учиться в соответствии с новыми образовательными стандартами. Они предусматривают, помимо требований к предметным результатам обучения, требования к результатам воспитания  и межпредметным знаниям. Также предъявляют серьёзные требования к условиям обучения: наличие компьютеров в классах, применение электронных образовательных ресурсов, наличие современных спортзалов.

— В следующем учебном году все первоклассники уже будут обучаться в соответствии с новыми образовательными стандартами, — заверили в областном министерстве образования.

Всего в новом учебном году в школах области будут учиться 112 615 ребят, что на 124 человека  меньше, чем в прошлом учебном году. Выпускников 2011 года – 5981 человек.

В год Учителя 10237 педагога будут обучать пензенских школьников. В сельской местности работает 4888  учителей (51,2%). 6899 учителей получают ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

Более 5 тысяч учителей ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку.

Среди учителей-предметников наиболее востребованная специальность – учитель английского языка.

Большинство российских учителей — женщины (85%).

— В целом по области насчитывается 576 образовательных учреждений, реализующих основные программы общего образования. 415 общеобразовательных учреждения находятся в сельской местности, — рассказали в министерстве.

Вероника АНТОНОВА, фото Владимира ГРИШИНА    

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное