Пензенцы могут получить финансовую помощь на основании социального контракта

Пензенцы могут получить финансовую помощь на основании социального контракта

Вводится новый вид господдержки

Соответствующий закон в минувшую пятницу рассмотрели депутаты областного Законодательного собрания на очередной сессии. Документ одобрен.

На господдержку могут рассчитывать одинокие люди или семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

— Чтобы получить государственную финансовую поддержку, семья заключает государственный контракт, в котором обе стороны берут на себя определенные обязательства. Так, государство может помочь с трудоустройством, обучением, повышением квалификации или открытием своего собственного дела, — прокомментировала министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова.

По условиям соцконтракта, средства будут выдаваться гражданам на срок от трех месяцев до года, в зависимости от конкретной ситуации получателя. Размер выплат установит правительство области.

Важно, что расходовать средства можно будет именно в целях изменения жизненных обстоятельств, приведших человека к статусу малоимущего, а не на еду, одежду и развлечения.

 

Читайте также:

В Пензенской области с 1 января увеличится размер пособия при рождении третьего и последующего ребенка

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное