В Пензенской области платежи за электроэнергию по соцнорме введут с 1 июля 2014 года

В Пензенской области платежи за электроэнергию по соцнорме введут с 1 июля 2014 года

Киловатты разделят на «дешевые» и «дорогие»

Такой порядок расчета уже действовал прежде: определенное количество киловатт потребитель «жег» по одному тарифу, все, что свыше, по другому — более высокому. Эта схема вновь начнет применяться со второго полугодия 2014-го.

В каждом регионе будет установлена своя социальная норма потребления электроэнергии. Сколько киловатт признают «социальными» для пензенских потребителей, решится в результате мониторинга, который проводит управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. Ему предстоит проанализировать, сколько электричества, в среднем, расходуют разные категории собственников, в разное время года, при наличии или отсутствии в квартире электроплит. За основу возьмут данные по 10 тысячам потребителей.   

— Социальная норма будет установлена до 1 марта 2014 года, а платежи в соответствии с ней станут начисляться с 1 июля, — подтвердила и.о. начальника управления Наталья Клак.

Таким образом, в августе будущего года потребители увидят в своих квитанциях расчет по новой схеме и смогут скорректировать объем потребления электроэнергии. По предварительной информации, киловатты сверх социальной нормы обойдутся на 30% дороже.

 

Читайте также:

В Пензе к Новому году подорожали продукты

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное