Чем богат земляничный шпинат

Чем богат земляничный шпинат

С приходом этого нового, редкого растения на наши дачные участки садоводы-любители получили уникальную возможность с успехом выращивать крупную, вкусную, необыкновенно ароматную, высокоурожайную, очень питательную и лекарственную ягоду, которая называется земляничный шпинат-малина.

Это растение было выведено зарубежными селекционерами-практиками совсем недавно путем скрещивания любимых всеми овощной и ягодных культур — шпината, лесной земляники и сладкой малины.

Шпинат-малину удобно выращивать: не нужно бороться с вредителями и болезнями, так как культура ничем не поражается, не имеет естест­венных врагов, неприхотлива, прекрасно растет и обильно плодоносит даже в суровых условиях Сибири и Дальнего Востока.

Культура эта скороспелая — первые ягоды созревают на кустах высотой до 50 см через полтора месяца после посева. И очень урожайная — на одной ветке располагается до 40 крупных плодов, а с одного квадратного метра можно собрать до двух ведер вкусных, ароматных, сочных рубиновых ягод. Вкус у них очень оригинальный и ни с чем не сравнимый: напоминает ежевику, малину и землянику одновременно.

Употреблять земляничный шпинат-малину можно как свежим, в виде сочных, ароматных ягод, так и готовить из него различные компоты, душистые вина, ликеры, оригинальные коктейли, ароматные, сладкие наливки и множество других аппетитных напитков.

У земляничного шпината съедобны не только ягоды, но и ярко-зеленые стрелковидные очень сочные листья, которые готовы к употреблению уже в конце апреля, когда практически нет никакой зелени, а организм испытывает сильнейший недостаток витаминов. Нежные, приятные на вкус листья можно использовать в супах, винегретах, салатах, как приправу ко вторым блюдам.

Высушенные листья растения можно использовать весь год, готовя из них лечебные чаи, целебные отвары и настойки.

Листья этого растения богаты различными солями и микроэлементами, необходимыми для организма, и являются настоящим кладезем полезных веществ и витаминов. Они содержат соли редчайшей щавелевой кислоты, богатой витамином С; йод, недостаток которого вызывает серьезные заболевания; хорошо усваивае-мое железо, повышающее уровень гемоглобина; витамин Д, укрепляющий костную ткань.

Если вас заинтересует чудесное растение шпинат-малина и вы посадите его в своем саду, уверяю: не пожалеете. И сыты будете, и здоровье укрепите. А я, как человек, близко знакомый с этой культурой, поделюсь несколькими рецептами.

Салат — витаминов клад. Мелко порезанные свежие листья шпината-малины сложить в тарелку, заправить растительным маслом, добавить майонез, посолить, поперчить. При желании можно добавить мелко нарезанное крутое яйцо, огурцы, томаты, лук. Такой салат не только очень вкусен, но и чрезвычайно целебен.

Настой — силой налитой. Настой из листьев шпината-малины — настоящая панацея при витаминном дефиците. 2 ч. л. измельченных листьев залить 1,5 ст. кипятка, укутать, настаивать 3 часа, процедить и пить по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой. Незаменим после курса антибиотиков, возвращает утраченные в результате болезни силы, особенно полезен после перенесенных операций, травм для быстрейшего выздоровления.

Отвар – бесценный лета дар. 2 ст. л. ягод залить стаканом кипятка, кипятить в закрытой посуде на медленном огне 4–5 мин., затем дать настояться 3–4 часа, процедить. Пить по половине стакана 3–4 раза в день за 15 мин. до еды. Обладает общеукрепляющим, тонизирующим, повышающим иммунитет и излечивающим все простудные и вирусные заболевания свойствами.

Варенье — просто объеденье. Хорошо вымытые ягоды опустить в кипящий сахарный сироп (соотношение сахара и ягод 1:1), варить на медленном огне 5–10 мин. Оставить на несколько часов для пропитки, затем снова варить 5 мин., непрерывно помешивая. В конце варки можно добавить ванилин, корицу и другие специи по вкусу. Ягоды быстро увариваются, и получается много сиропа. Разбавив его спиртом или водкой до крепости 25–30о, вы получите превосходный ликер изумительного ярко-рубинового цвета и потрясающего вкуса, которым несказанно удивите и очень порадуете членов своей семьи, друзей и знакомых.

Омолаживающий чай почаще в чашку наливай. Чрезвычайно полезный и целительный напиток. Сухие листья (1–2 ч. л.) залить кипятком и настаивать 5–10 мин. Отлично помогает при простуде, снимает нервное напряжение, улучшает работу желудка, сердца, очищает и омолаживает организм и повышает иммунитет. Пить 3 раза в день за 30 мин. до еды. Курс лечения – 20 дней. Через 2 недели курс повторить.

Автор: Игорь ШЕВЧЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное