В Пензенской области универсальные электронные карты будут выдавать по желанию

В Пензенской области универсальные электронные карты будут выдавать по желанию

Ранее предполагалась обязательная выдача этого документа всем жителям региона

С 1 января 2014 года в Пензенской области начнется выдача универсальных электронных карт (УЭК). Но если ранее предполагалось, что их получат все без исключения жители региона, то теперь ситуация изменилась.

— Буквально со дня на день мы ждем появление документа, в котором идет речь о том, что УЭК не будут обязательными для получения гражданами. Их оформление станет сугубо добровольным делом, — рассказал начальник Управления информатизации Пензенской области Александр Антонов.

Напомним, что раньше для того чтобы отказаться от карты человек должен был написать заявление. Теперь же наоборот. Для получения документа нужно будет обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением.

По словам Александра Викторовича, на сегодняшний день в его ведомство поступило более 1,5 тыс. заявлений от пензенцев, которые не желают оформлять УЭК. 80% из них — это люди пенсионного возраста. Есть среди них и те, кто отказывается от УЭК по религиозным соображениям, называя карту «электронным рабством».

Александр Антонов так же уточнил, что универсальная электронная карта не документ, а альтернативное средство получения отдельных льгот и идентификации гражданина в информационных системах. В пластиковой карточке будут содержаться данные о медицинском полисе, электронная цифровая подпись, она может выступать как проездной билет в общественном транспорте и т.д.

 

Читайте также:

Чтобы взять «двушку» в ипотеку пензенец должен зарабатывать не меньше 63 тыс. рублей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное