Предприниматель из Пензенской области оштрафован за нарушение авторских прав

Предприниматель из Пензенской области оштрафован за нарушение авторских прав

Он использовал для маркировки кондитерских изделий товарные знаки, схожие с названием продукции известной фабрики

Прокуратура города Заречного выявила нарушение законодательства об авторских правах.
— Установлено, что в служебных и складских помещениях одного из индивидуальных предпринимателей города находятся этикетки, используемые им при производстве кондитерских изделий, на которых размещены названия «Изюмка» и «Метель», — говорят в прокуратуре Пензенской области.

Дело в том, что обозначение «Изюмка» и «Метель» являются сходными с товарными знаками «Изюминка» и «Метелица», зарегистрированных в госреестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ за фабрикой «Красный Октябрь». Предприятие зарегистрировало эти знаки для обозначения кондитерских изделий. Согласно закону, правообладатель имеет исключительное право на распоряжение данным товарным знаком.

Эксперты установили, что обозначения «Изюмка» и «Метелица» являются сходными до степени смешения с товарными знаками продукции фабрики «Красный Октябрь». Следовательно, продукция зареченского предпринимателя подпадает под категорию контрафактной. В отношении бизнесмена возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака).

Арбитражный суд назначил пензенскому предпринимателю наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей с конфискацией продукции, содержащей незаконное воспроизведение товарного знака.

 

Читайте также:

В Пензенской области появится «Доска позора» недобросовестных подрядчиков

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное