В Пензенской области мать должна по алиментам малолетнему сыну 280 тыс. рублей
Женщина уже второй раз привлечена к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка
За злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына 45-летняя жительница Октябрьского района Пензы повторно привлечена к уголовной ответственности. Об этом рассказали в пресс-службе УФССП России по Пензенской области.
— Суд вынес решение о взыскании с гражданки Р. алиментов в размере 1/4 части заработка или иного дохода на содержание пятилетнего сына, воспитанием которого занимается отец. Однако женщина не исполняла свои родительские обязанности по уплате алиментных платежей, за что и была привлечена к уголовной ответственности. Отбыв наказание, нерадивая мать никаких выводов не сделала и на путь исправления не встала. О собственном ребенке не заботилась и по-прежнему продолжала уклоняться от уплаты алиментов, — говорят в ведомстве.
Профилактические беседы, проводимые судебным приставом, и направления в центр занятости для трудоустройства женщина постоянно игнорировала. Общая задолженность по алиментным обязательствам перед собственным сыном в итоге составила более 280 тысяч рублей.
По данному факту дознавателем службы судебных приставов было возбуждено уголовное дело и направлено в суд.
Мировой судья признал должницу виновной и назначил ей наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В случае дальнейшего уклонения от исполнения своих родительских обязанностей, должнице может грозить более строгое наказание, вплоть до лишения свободы, пояснили в УФССП.
Читайте также:
В Пензенской области телефонный мошенник дважды обманул одну женщину
Автор: Яна ТИМОШЕНКО
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21, 22 и 23 февраля 2026: звезды 80-х и легенды о драконах
Публикуем самую интересную афишу
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

