Американская мода на детские конкурсы красоты добралась и до Пензы
Завершился региональный этап конкурса «Маленькая красавица России 2013»
Финальное шоу длилось четыре с половиной часа. Родственники конкурсанток время от времени выходили в коридор, чтобы размять ноги, многие зрители не дождались финала и уехали раньше…
А для большинства девочек конкурс стал настоящим предновогодним праздником, судя по их горящим глазам и счастливым улыбкам.
Мама, подскажи!
Мероприятие было закрытым, на финал шоу могли попасть только родственники и друзья конкурсанток. По словам организаторов, это было сделано для того, чтобы в зале не было «лишних» людей. Запрещалась фото- и видеосъемка.
В конкурсе принимали участие 39 девочек. Они соревновались в трех возрастных категориях: 5-7, 8-10 и 11-13 лет.
Самые яркие эмоции у зрителей вызвали малышки. Непосредственные, живые, трогательные, они старались красиво ходить и правильно говорить. Но получалось не всегда. Кто-то от волнения забывал слова, кто-то — движения. И тогда девочка забавно косила глазки за кулисы, чтобы мама подсказала, что дальше делать.
Выступления самых юных участниц фестиваля — 4-летней Мании Николь и 3-летней Демушкиной Мирославы вызвали горячие аплодисменты. Маленькие красавицы выступали вне конкурса, но по той же самой программе, что и более старшие участницы. Только на сцену они выходили за ручку с мамами.
И даже фокусы
Детский конкурс проходил так же, как и традиционные взрослые. Только брови девочкам не выщипывали и в купальниках не выпускали. А так, было и «Дефиле в вечерних платьях», и «Визитка», и номинация «Мой талант».
Выяснилось, что больше половины участниц из первой группы мечтают стать врачами. Девочки постарше выбирают профессии дизайнера, актрисы, стилиста и даже… олимпийской чемпионки.
О талантах: девочки пели, танцевали, играли на разных инструментах, читали стихи, демонстрировали акробатические номера, а некоторые рисовали песком и показывали фокусы.
Кстати, юным леди впору было соревноваться в номинации «Редкое имя». На конкурсе выступали Есения, Злата, Виолетта, Маина, Лика…
Когда девочки вышли на сцену в бальных платьях, зал замер. А некоторые из зрителей начали вытирать невольные слезы: так прекрасны и трогательны были девочки.
Хотя кто-то, возможно, плакал по другой причине. Да, конкурс выдержан в рамках приличия. Но это конкурс, а значит, и взрослые эмоции, амбиции. Нужны ли они девочкам? Все-таки детские конкурсы — это игры взрослых.
КСТАТИ
Главную награду фестиваля — приглашение на всероссийский конкурс «Маленькая красавица России 2013» – получили Анна Уланова, Анастасия Аношина и Екатерина Бизина.
От редакции: хотелось бы узнать мнение наших читателей: нужны детские конкурсы красоты или нет? Что они дают детям? Пишите нам по электронной почте или звоните по телефонам: 56-57-46, 56-00-85.
Автор: Ирина БАЛАШОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В День молодежи пензенцы развлекаются играми и жмут штангу
Программа праздника рассчитана на два дня
Житель Мордовии пытался дать взятку пензенскому полицейскому
Водитель навлек на себя серьезные проблемы с законом
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами Минфина
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовыхGigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам
Парадоксы современного рынка труда

Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиСпикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь
Ольга Чистякова прокомментировала подписание соглашения с «Белорусским союзом женщин»