65 лет назад в Пензе на линию вышел первый троллейбус

65 лет назад в Пензе на линию вышел первый троллейбус

Сегодня в городе создана разветвленная сеть их маршрутов

В Пензе прошло расширенное заседание правления международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта и общероссийского отраслевого объединения работодателей городского электрического транспорта (МАП «ГЭТ» и ОООР «ГЭТ»).

Как рассказали в администрации города, Пенза была выбрана местом проведения заседания не случайно. Дело в том, что 65 лет назад в областном центе был запущен первый троллейбус. Тогда его маршрут составлял 9,5 км. и пролегал от Пенза-I до мебельной фабрики. Развитие троллейбусного транспорта сдерживалось плохим состоянием дорог. Но уже к 1966 на городских маршрутах работало 50 троллейбусов, а протяженность линии составляла 50 км.

Как говорили участники съезда, в нашем городе есть некоторые особенности в работе предприятия, которое обслуживает жителей в сфере обеспечения перевозок. Здесь функционируют и автобусы, и городской электротранспорт. В этом есть преимущество, потому что можно выстроить рациональную маршрутную сеть.

— Современная транспортная схема Пензы представлена разветвленной сетью маршрутов троллейбусов, — сказал глава администрации Пензы Роман Чернов. Развитию этого экологического вида транспорта мы уделяем серьезное внимание. С учетом изучения пассажиропотока, необходимости сохранения социально-значимых маршрутов, обращений граждан и предприятий мы пытаемся привлечь как можно больше пассажиров на поток электротранспорта, делаем разные попытки дифференциации тарифов, чтобы эта услуга стала еще комфортнее для всех граждан.

 

Читайте также:

Пензенской области оказали финансовую поддержку на 86 млн. рублей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное