Производство овощей и ягод в Пензенской области предложено перевести «на индустриальные рельсы»

Производство овощей и ягод в Пензенской области предложено перевести «на индустриальные рельсы»

Продукция, выращенная в ЛПХ региона, не всегда отвечает современным требованиям по качеству и не может конкурировать с импортной в торговых сетях

В Пензенской области должна быть создана программа по развитию картофелеводства, овощеводства и производства ягод, предусматривающая обучение будущих предпринимателей на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Осуществить это необходимо в кратчайшие сроки — в зиму 2013-2014 гг.

Поручение разработать данную программу совместно с региональным минсельхозом и бизнесом губернатор области Василий Бочкарев дал зампредседателю правительства Вячеславу Орлу в ходе рабочего совещания в понедельник, 9 декабря.

На сегодняшний день в организованных хозяйствах области производится 10-11% картофеля и овощей. Остальные 90%, выращенные в личных подсобных хозяйствах, не всегда отвечают современным требованиям по качеству и не могут конкурировать с импортной продукцией в торговых сетях. Между тем, спрос на картофель и овощи традиционно высок.

Как подчеркнул Василий Бочкарев, необходимо перевести данное производство «на индустриальные рельсы».
— Малый и средний, а также крупный бизнес, может заниматься не только производством, но и хранением, сортировкой, упаковкой и логистикой. Мы должны присутствовать на прилавках своих магазинов и выходить за пределы Пензенской области, — заявил глава региона.

Василий Бочкарев порекомендовал создавать предприятия по производству картофеля, овощей и ягод в том числе путем объединения ЛПХ. К обучению можно привлечь успешных в этой области предпринимателей. Такие имеются в Лопатинском, Шемышейском, Нижнеломовском, Колышлейском и Наровчатском районах.

По поручению губернатора первые обучающие семинары по картофелеводству пройдут в начале февраля 2014 года, уточнили в пресс-службе правительства.

 

Читайте также:

Строители Пензенской области будут сотрудничать с заводом «Азия-цемент»

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное