Пензенская область исключена из программы газификации регионов РФ на 2014 год

Пензенская область исключена из программы газификации регионов РФ на 2014 год

Из-за накопившейся задолженности за газ, которая составляет более 500 млн. рублей

В Пензенской области начнут решать «газовые» долги. К этому на совещании с главами районов призвал губернатор области Василий Бочкарев.

Ситуация осложнена тем, что из-за накопившейся задолженности (более 500 млн. рублей) ОАО «Газпром» исключил из своей программы газификации регионов России на 2014 год Пензенскую область. В свою очередь это решение может негативно отразиться на реализации крупных инвестиционных проектов в регионе.
— В ближайшее время нужно обязательно найти путь к ликвидации долгов или их реструктуризации, — сказал Василий Кузьмич. — Но самое главное: создать условия для того, чтобы не образовывались новые задолженности.

Самым крупным из должников остается ООО «СКМ Энергосервис». Только это одно предприятие задолжало газовикам более 280 миллионов рублей. Многомиллионные долги накопились в Каменском, Нижнеломовском и Городищенском районах.  

По мнению Василия Кузьмича, долги образовались при попустительстве местных чиновников. Между тем, ответственность за это лежит и на руководстве ООО «Газпром межрегионгаз Пенза».
— Нужно было не идти на поводу у кредиторов, вечно оттягивающих сроки платежей, а кардинально решать вопросы с газоснабжением, вплоть до его прекращения, — сказал глава региона.

 

Читайте также:

За долги по коммуналке жительница Пензенской области может лишиться имущества

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное