В Пензе отметили Спас

В Пензе отметили Спас

Этот праздник пришел к нам из глубины веков, впитав в себя традиции народной культуры.

В пятый раз пензенцы отметили один из самых красивых праздников Сурского края. Песни русские и мордовские, чувашские и армянские, веселые и грустные, полные беззаветной любви к родным местам и землякам, можно было услышать в субботу на аллеях парка им. Белинского.
Радовали глаз артисты, облаченные в яркие национальные костюмы, богато украшенные прилавки, полные яблок нового урожая, туесков с медом и всевозможной вкусной снеди. В приподнятом настроении были гости, дети и взрослые – все, кто захотел отметить Пензенский Спас.

Этот праздник пришел к нам из глубины веков, впитав в себя традиции народной культуры. Сегодня он олицетворяет собой связь поколений и обладает удивительным свойством сплачивать людей. Он уже стал традицией, объединившей празднование народных Яблочного, Медового и Орехового Спасов в одно большое торжество под названием «Пензенский Спас».

Православные пензенцы в этот день в первую очередь вспоминали не об урожае яблок, меда и орехов, а о важных церковных праздниках.

– Многие, не задумываясь, говорят о Спасе Медовом или Яблочном, забывая или ничего не зная об их происхождении, – рассуждает гостья праздника пензячка Екатерина Жеребцова. – А ведь Медовый Спас – это православный праздник Происхождения честных древ Креста Господня, Яблочный – Преображения Господня, Ореховый – Успенья Пресвятой Богородицы. Именно православная вера явилась истоком культуры пензенской земли. И первый храм города был назван в честь Всемилостивейшего Спаса. И я очень рада, что у нас появился новый праздник – благодаря ему люди начинают интересоваться своей историей, народными традициями, через которые приходят и к изучению православной веры.

Пензенский Спас как-то сразу прижился в народе и стал не менее популярным, чем мусульманский праздник плуга Сабантуй. Может потому, что они некоторым образом схожи – и тот, и другой связан с сельскохозяйственными работами, оба отмечаются широко, всенародно, с размахом. На Сабантуе татары веселят и угощают представителей других национальностей Сурского края перемяча и бэлишами, на Спасе русские и мордва потчуют гостей яблоками, медом, блинами, пшенной кашей и окрошкой. А главное, общий настрой, когда тебе просто хорошо от того, что ты не один, что с тобой рядом десятки, сотни людей, готовых разделить с тобой радость праздника.

Председатель правления Пензенской областной армянской национально-культурной автономии Генрих Мурадян за пять лет не пропустил ни одного Спаса.

– Нам очень близок этот праздник. В Армении отмечают не Яблочный, а Виноградный Спас. Там так же собирают плоды нового урожая, и, прежде чем, попробовать, приносят их на освящение в храм. И сегодня представители армянской диаспоры с удовольствием присоединились к торжеству вместе с православным Пензенской губернии. Дело в том, что российско-армянская дружба насчитывает века, наши народы связывает духовная и политическая общность. Если случалась война, армяне и россияне всегда сражались на одной стороне. Мы всегда были вместе, и в горе, и в радости.

Пензенский Спас набирает популярность не только в Сурском крае, но и в других регионах России. В этом году к нам приехали гости из соседней Мордовии, из Нижегородской, Самарской и Саратовской областей.

– Как здорово сегодня здесь, в этом замечательном парке, с его вековыми дубами, от которых словно исходит такая сила и передается всем, кто сегодня здесь присутствует, – заметил министр промышленности Республики Мордовия Вячеслав Сухарев. – А какие люди живут у вас, с золотыми руками, настоящие мастера, как у вас развиты ремесла и народные промыслы – я сегодня столько всего интересного увидел!

По традиции на празднике наградили пензяков, внесших наибольший вклад в духовно-нравственное развитие общества. Зам. председателя областного правительства Елена Столярова вручила грамоты и подарки представителям православного духовенства, педагогам, работникам культуры и чиновникам районных администраций.

Наталья СИЗОВА,
фото Владимира ГРИШИНА


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное