В Пензенской области за коррупцию осуждено 115 человек

В Пензенской области за коррупцию осуждено 115 человек

Журналистам рекомендовано быть более «зубастыми» в освещении коррупционных преступлений

В 2013 году органами прокуратуры Пензенской области выявлено 239 преступлений коррупционной направленности. В суд направлено 132 уголовных дела в отношении 134 лиц. Среди выявленных преступлений 54 факта получения взятки и 32 факта дачи взятки.

Эти цифры озвучила прокурор области Наталья Канцерова в ходе пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

— Коррупционными преступлениями в 2013 году причинен ущерб на сумму более 15 млн. рублей, — отметила Наталья Евгеньевна. — За совершение подобных преступлений осуждено 115 человек.

Если говорить о России в целом, в течение текущего года выявлено 49 тысяч преступлений, связанных с коррупцией. 8 тысяч человек привлечены к уголовной ответственности. Это гораздо больше, чем в прошлом году.

— Однако, как констатировал генеральный прокурор РФ, несмотря на впечатляющие результаты, существенного влияния на размах коррупции в стране оказать не удалось, — подчеркнула Наталья Канцерова.

Прокурор области добавила, что достаточно сложно обстоят дела с возмещением ущерба. Например, у всех на слуху дело экс-министра сельского хозяйства Пензенской области Марата Фаизова, которому изменили меру пресечения с лишения свободы на штраф в 15 миллионов рублей. С июля по сентябрь Фаизов выплатил лишь 600 тысяч рублей. Только когда в конце осени был поставлен вопрос о замене ему штрафа на реальный срок лишения свободы, осужденный возобновил выплаты. Сейчас ему предоставлена отсрочка на пять лет. Причем ежемесячно он обязан выплачивать почти по 300 тысяч рублей.

Наталья Канцерова пожелала журналистам быть более «зубастыми» в своих расследованиях.

— Всю местную печатную прессу я прочитываю от корки до корки, — сказала прокурор. — Большая часть публикаций проходит прокурорскую проверку. И многие коррупционные дела в нашей области были возбуждены именно благодаря бдительности сотрудников СМИ. Если журналист готов нести ответственность за каждое свое слово, пусть не сдерживается, а пишет!

 

Читайте также:

В Пензенской области в 577 актах выявлены коррупциогенные факторы

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное