Жители Пензы часто пользуются услугами Центров здоровья

Жители Пензы часто пользуются услугами Центров здоровья

Государственная программа по оптимизации работы медицинских учреждений в Пензе реализована в форме создания городских центров здоровья. Какие услуги они оказывают населению?

Во-первых, центры оснащены современным диагностическим оборудованием. Например, в них можно провести микробиологическое обследование, сдать генетический анализ, пройти УЗИ, томографию и другие виды.

Во-вторых, они разделены на отделения, в которых прием пациентов ведут узкие специалисты: гинекологи, гастроэнтерологи, эндокринологи, генетики и т. д.

Кстати, в Пензе до сих пор нет специализированного центра репродукутивной медицины. Правда, запланировано его создание. Семейные пары, испытывающие трудности с зачатием или вынашиванием плода, смогут обратиться туда. Для помощи таким пациентам необходимо будет проводить комплексное обследование: сдать генетический анализ, пройти диагностику на специальном оборудовании. Лечение таких пациентов потребует современной аппаратуры. Например, для искусственной инсеминации, подготовки доноров и т. д. необходимы и средства, и техническое оснащение.

В частности, иногда требуется проведении анализа ДНК, чтобы изучить каритип. На анализ на кариотип цена априори не может быть низкой, поэтому в рядовой поликлинике его провести не могут. Для этого должен быть создан специализированный центр, который сможет помочь тысячам семейных пар, лишенных радости быть родителями.

Центры здоровья, которые в скором времени будут созданы в Пензе, частично финансируются государством. Так, на начальном этапе — строительстве, оснащении — программы государственной помощи будут решающими в вопросе, насколько эффективными станут учреждения. В дальнейшем планируется, что эти центры будут на частичном собственном финансировании: часть услуг для пациентов будет платной. Однако цены будут приемлемыми для большинства жителей Пензы.

 

На правах рекламы

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное