До суда Андрея Зуева не могут лишить статуса депутата
Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Депутат был задержан правоохранительными органами 4 декабря. Возбуждено уголовное дело — видео
Задержание пензенского депутата Андрея Зуева прокомментировали в пресс-службе Законодательного Собрания региона.
— До суда мы не можем лишить Андрея Зуева статуса депутата, — пояснила руководитель пресс-службы Заксобра Марина Тимохина. — Так что все зависит от того решения, которое примет суд. Эта вся информация по этому вопросу. Все остальные комментарии — у следственных органов.
Напомним, что сегодня, 4 декабря, в Следственном управлении СК РФ по Пензенской области рассказали о том, что утром были задержаны 10 человек — члены организованной преступной группы. В их числе — депутат Законодательного Собрания Пензенской области Андрей Зуев от фракции КПРФ. Против народного избранника уже возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ «Бандитизм», части 1 и 2. Ему инкриминируют не менее десятка преступлений, совершенных с 2001 по 2006 год.
По мнению следствия, депутат являлся организатором преступной банды. Она была образована в 90-е годы в Чаадаевке Городищенского района Пензенской области и носила название «Зуевские» — по фамилии ее организатора. В 2004 году к данной ОПГ примкнули другие криминальные группировки.
Читайте также:
Соратники депутата-коммуниста Андрея Зуева: «Предъявленные обвинения — дела давно минувших лет»
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Салют в Пензе 9 мая 2026: где пройдет, во сколько начало
Основные мероприятия пройдут на Юбилейной площади
Паровоз Победы в Пензе, Кузнецке и Сурске 2026: дата, время и программа
Расскажем, когда его можно будет увидетьОлег Мельниченко прокомментировал выход фильма «Семь верст до рассвета»
В пензенском драмтеатре презентовали спектакль «Река Потудань»
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 мая 2026: «Мираж» и «Человеческий ресурс»
Музей села Бестянка стал призером конкурса «Герои Отечества‑2026»
Передвижные медкомплексы помогли 54 тысячам пензенцев с начала 2026 года
Теперь сдать анализы, сделать ЭКГ или проверить давление можно без поездки в город
Пензячка завоевала «серебро» на этапе чемпионата «Профессионалы»
В состязаниях приняли участие 43 лучших молодых специалиста со всей страны
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Праздником Весны и Труда
Публикуем текст поздравления губернатора Пензенской области
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем пожарной охраны России
Публикуем текст поздравления губернатораВадим Супиков поздравил работников пожарной охраны с профессиональным праздником
Олег Мельниченко избран председателем регионального отделения РВИО
Президент поддержал предложение о реструктуризации задолженности регионов
Вадим Супиков поделился с пензенцами результатами работы Совета законодателей РФ


