В Москве отметили опыт Пензы по созданию Советов домов

В Москве отметили опыт Пензы по созданию Советов домов

Без народного контроля в сфере ЖКХ не обойтись

На днях в столице прошел национальный конгресс, посвященный современным подходам к модернизации и управлению ЖКХ в России. На нем побывала и пензенская делегация. Одним из участников конгресса стала руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Мария Горбачева.

Она подчеркнула, что в большинстве регионов страны управляющие компании находятся в кризисной ситуации. Они не смогли приспособиться к работе в современных условиях и не получили тех денег, на которые рассчитывали. Многие судятся с ресурсоснабжающими организациями из-за долгов,  поскольку не знают, как бороться с неплательщиками. Имеющиеся механизмы воздействия на должников малоэффективны: единственного жилья человека лишить нельзя, по суду у него описывают имущество, но зачастую в квартире — лишь старая мебель, да древняя бытовая техника.

— Как положительный был отмечен пензенский опыт по внедрению непосредственных форм управления многоэтажками и по созданию Советов домов, — рассказала Мария Васильевна.
Эти новшества — поиск выхода из кризиса в сфере ЖКХ. Без участия деятельных жильцов эффективное управления домом сегодня невозможно.

К примеру, в Пензе, в одном из домов на улице Фабричной жители взбунтовались против УК, которая не справлялась со своими обязанностями. Инициативная группа, которую возглавила бывшая учительница, добилась, чтобы недобросовестную компанию заменили на другую, — привела пример Горбачева. 

 

Читайте также:

В многоэтажках Пензы появились подозрительные объявления о замене электросчетчиков

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное