Воспитанник Нижнеломовского дома интерната станцевал с Марией Голубкиной

Воспитанник Нижнеломовского дома интерната станцевал с Марией Голубкиной

Максим Борисов стал участником инклюзивного творческого конкурса культурной Олимпиады «Класс Мира» — фото и видео

За 100 дней до начала первых в истории России Паралимпийских зимних игр в Сочи, в рамках III Всероссийского инклюзивного творческого конкурса культурной Олимпиады «Сочи 2014» — «Класс Мира» открылся уникальный парк скульптур. Он стал результатом совместного творчества детей с ограниченными возможностями со всей России и группы известных деятелей современного искусства. Пензенскую область на форуме представил воспитанник «Нижнеломовского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками» Максим Борисов.

В течение 10 дней в ходе работы творческой лаборатории под руководством известных деятелей искусства: модельера Андрея Бартенева, гончара Андрея Задерия, художника и скульптора с инвалидностью Александра Похилько, наш Максим, вместе с другими финалистами, создал самый настоящий парк скульптур на тему «Человек и его Мир».

— Несмотря на свой недуг – Максимка страдает редкой болезнью, в 12 лет он чуть меньше метра ростом, он стал любимцев всего коллектива, а его раскованность и умение работать с публикой поразили многих известных персон, — рассказывает постоянная участница симпозиума скульпторов на «Чистых прудах» Дарья Лисицына. — Актриса Мария Голубкина протанцевала с ним весь вечер на закрытии, а Андрей Бартенев вернулся, чтобы попрощаться именно с Максимкой.

— Парк разместился на площадке перед одной из главных достопримечательностей города — Сочинским художественным музеем, — сообщает пресс-служба Игр.

После торжественного открытия участники «Класса Мира», приняли участие в высаживании кипарисов и установке памятной таблички в городском парке «Ривьера».

— Конечно, хорошо, что город озеленяется, ведь без растений жить нельзя, — сказал Максим, который принял самое активное участие в посадке. 


СПРАВКА

Паралимпийские зимние игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. Спортивная программа станет рекордной в истории Паралимпийских зимних игр: за 9 дней соревнований будут разыграны 72 комплекта наград в 5 видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее, керлинге на колясках и горных лыжах. В рамках горнолыжной программы впервые на Паралимпийских зимних играх будет представлен пара-сноуборд.

Люди со всего мира приедут в Сочи, чтобы вдохновиться победами, смелостью и силой духа спортсменов-паралимпийцев. Российских болельщиков ждут захватывающие и незабываемые впечатления — они станут частью исторического события в жизни страны и насладятся выступлениями спортсменов сборной России, традиционно демонстрирующей высокие результаты на Паралимпийских зимних играх.

 

Автор: видео

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное