В Пензе в два раза увеличилось количество желающих поступить в медицинские вузы
В настоящее время в регионе наиболее востребованы педиатры, стоматологи, неврологи, врачи скорой помощи и общей практики
Число интернов и ординаторов, обучающихся в Пензе после окончания медицинских вузов, за последний год увеличилось в два раза. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения области Оксана Чижова.
— Если в 2011 году на последипломную подготовку к нам прибыло 68 человек, в 2012 — 96, то в текущем году по целевым направлениям министерства пошли на обучение 187 человек, — озвучила она цифры на заседании правительства. — Соответственно, на следующий год мы планируем получить молодых врачей в два раза больше, чем в прошлом году.
Кроме того, в текущем году министерство впервые провело полномасштабную профориентационную работу со старшеклассниками.
— Ее результатом стало увеличение числа желающих поступать в медицинские вузы в два раза: если в 2012 году захотели стать врачами 146 абитуриентов, то в 2013 — 264 человек, — говорит Оксана Чижова.
Впервые на медицинском факультете ПГУ открылась дополнительная группа на 60 человек за счет средств областного бюджета. Целевой набор в этом году увеличен на 38%.
КСТАТИ
В Пензенской области на 1 ноября 2013 года дефицит врачей составил 629 человек. Наиболее востребованы в регионе педиатры, фтизиатры, стоматологи, психиатры, неврологи, врачи скорой медицинской помощи, общей практики, клинической лабораторной диагностики.
Читайте также:
Пензенские медики пройдут дистанционное обучение
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Стартовал проект «Никольск — хрустальное сердце России»
Предусмотрено комплексное благоустройство центральной части города10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
Публикуем самую интересную афишу
В Каменском районе в 2025 году откроют четыре новых ФАПа
Это повысит доступность медпомощи для сельчан
Пензенские школьники стали призерами олимпиады по робототехнике
Губернатор Олег Мельниченко поздравил ребят с успехомТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса