Маленькие, да удаленькие

Маленькие, да удаленькие

Недоношенные детки имеют все шансы вырасти здоровыми

10 лет спустя
Юный джентльмен Александр Свешников, немного смущаясь, преподносит цветы заведующей отделением патологии новорожденных и недоношенных детей №3 Алле Митрофановой.
— Помните нас? — спросила мама Саши и его сестры-двойняшки Алены.
Эту парочку медики, конечно, прекрасно помнят, хотя прошло столько лет!

Детки родились на свет шестимесячными. Весили они 900 и 850 граммов соответственно.
— Я помню, что Сашенька долгое время не мог дышать самостоятельно, — волнуясь, словно было это не 10 лет, а 10 дней назад, говорит врач-неонатолог Ольга Польщикова. — Вообще, когда рождаются двойни, чаще всего у мальчиков обнаруживаются большие проблемы со здоровьем.

Три месяца крошки вместе с мамой провели в областной детской больнице им. Н.Ф. Филатова.
Сейчас брат и сестра — четвероклассники, крепкие, веселые ребята. Алена — отличница, у Саши всего три четверки.
— Как приятно видеть результат нашего труда, помноженный на труд родителей! — говорит Ольга Вячеславовна.

Свешниковы и еще 15 ребят стали участниками мероприятия, организованного областным министерством здравоохранения к Дню недоношенных детей, который отмечался 17 ноября.
Смотришь на этих подвижных, жизнерадостных сорванцов и не веришь, что несколько лет назад они не могли обойтись без интенсивной медицинской помощи!

Размером с ладошку
— Это международный день, в России он получил широкое распространение благодаря усилиям фонда «Социальная инициатива», возглавляет который Светлана Медведева. Не остался в стороне и наш регион, — объяснила начальник отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Пензенской области Марина Евстигнеева. — Главная цель акции — привлечь внимание к проблемам, с которыми могут столкнуться семьи, имеющие таких детей.

Недоношенными считаются дети, родившиеся на сроке беременности менее 37 недель. В Пензенской области ежегодно на свет появляются около 500 таких детей, причем пятая часть из них — с массой тела до 1500 граммов! А с прошлого года в регионе, как и в России в целом, начали выхаживать  младенцев, родившихся с весом от 500 граммов.

Они появляются на свет в роддоме областной детской больницы, где есть все необходимое оборудование для реанимации и выхаживания. Специалисты наблюдают за ребятишками и после выписки, оценивая их физическое и психическое состояние.
Но не менее важна и психологическая поддержка родителей таких крох. Представьте состояние мамочки, которая видит малютку с ладошку размером!

Вместе легче
Ну а родители, пришедшие в этот день на встречу, уже сами могут быть консультантами для тех, в чьих семьях появились на свет недоношенные дети. Кстати, многие общаются между собой.

Екатерина Юрмашева рассказала, что в их палате лежали четыре мамы с малышами. Ее Кирочка тогда была самой крошечной. Ее вес при рождении составил 2 килограмма 400 граммов, и она медленно его набирала.

Мамы и детки были вместе и на этой встрече. Кира, правда, пока так и остается Дюймовочкой среди своих трехлетних сверстников, но она здоровая и живая девочка.
— Гимнасткой, наверное, будет, — пошутила я.
Но мама ответила, что дочка больше тяготеет к творчеству, а вот к спорту пока равнодушна.

С лица Аллы Митрофановой во время всего праздника не сходила улыбка.
— Какой же заряд положительной энергии мы получаем, общаясь с этими детьми и понимая, что сделали все возможное, чтобы они росли здоровыми!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное