Краеведческому музею Пензенской области передали семейный архив врача Николая Бурденко

Краеведческому музею Пензенской области передали семейный архив врача Николая Бурденко

Переданные предметы уже позволили сделать несколько открытий, связанных с жизнью и деятельностью основоположника нейрохирургии в России

В краеведческом музее состоялась презентация нового поступления — семейного архива основоположника нейрохирургии в России, академика, героя социалистического труда, главного хирурга Красной армии в годы Великой отечественной войны и нашего земляка Николая Бурденко.
— Ценность коллекции состоит в том, что все вещи семейного архива мемориальные, дышащие памятью об этом человеке, — рассказал заведующий музеем им. Н.Н.Бурденко Сергей Зелёв.

Переданные предметы уже позволили сделать несколько открытий, связанных с жизнью и деятельностью Бурденко в Пензе. Так, по документам краеведы установили, что могила отца Николая Ниловича находится на территории больницы, которая носит имя его сына. Нил Карпович умер в 1876 году и как бедный мещанин захоронен на больничном кладбище.

Главным хранителем архива являлась родная сестра хирурга Варвара, затем он перешел в руки ее внучки Юлии Чернявской, а затем к ее к сыну Олегу Костромину, который принял решение передать его музею. Благодаря выделенным из бюджета области средствам и помощи спонсоров пензенский краеведческий музей стал правообладателем этого собрания.

 

Читайте также:

Пензенская область повышает имидж с помощью видеоканала на youtube

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное