Журналистка из Пензы о трагедии в Латвии: «Рижане негодуют, что власти отказались от помощи России и Европы»

Журналистка из Пензы о трагедии в Латвии: «Рижане негодуют, что власти отказались от помощи России и Европы»

При обрушении крупного торгового центра «Максима», погибло больше 50 человек

В Риге сейчас живет пензенская журналистка Лариса Реппе. О том, что происходит в городе, она рассказала «ПП». Самого момента обрушения Лариса не видела. Однако в этом торговом центре бывала не раз – он считался удобным для семейных покупок...

— Это жуткая трагедия, — рассказала она. — Люди в шоке, тем более что в Латвии очень давно не случалось ЧП с массовой гибелью людей. Погибли знакомые моего мужа — супружеская пара, остался 15-летний сын. Вообще 16 детей осиротели в тот день, но их сразу же взяли в семьи. Резанул по сердцу такой эпизод. У моей знакомой сестра – хирург. Она рассказала, что к ним в больницу доставили 23-летнего парня-кассира. Он попал под плиту, и ему расплющило обе ноги и руки. Конечности должны были ампутировать, но пациент не дал. Сказал: «А зачем мне тогда жить?». Врачи решили попробовать спасти хотя бы руки...
Другого кассира — девушку — уберегло чудо: она в момент ЧП вышла покурить...

По словам пензячки, рижане негодуют, что власти отказались от помощи России и Европы при разборе завалов. Сама она называет это гордыней маленьких закомплексованных стран.

Между тем в стране нет такой службы, как МЧС. Спасательными работами занимаются пожарные. Неизвестно, была ли техническая возможность предотвратить дальнейшие обрушения. Пока медлили, рухнули еще две стены.

Что рушилось в Пензе?

За последние годы в областном центре было три ЧП, связанных с обрушением зданий. Самое громкое произошло при строительстве ТЦ «Детский мир». Один человек погиб, 13 получили ранения. Запомнился горожанам и обвал потолка в зале КК «Современник». К счастью, в тот момент сеансов не было. Травму получила уборщица. Последним ЧП из этой серии стало обрушение пристроя к ТЦ «Суворовский». Обошлось без жертв, один человек был ранен.

Автор: видео youtube.com/user/evgenepozniak

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное