Задержаны цыгане, совершившие кражу в музее-заповеднике «Тарханы»

Задержаны цыгане, совершившие кражу в музее-заповеднике «Тарханы»

Пока шла служба, они забрали кошелек певчей и выручку из церковной лавки.

Чтобы больше узнать о жизни великого поэта Михаила Лермонтова ежегодно в Тарханах бывают тысячи людей. Ведь он открыт для всех желающих. Этим и решили воспользоваться гости из Украины – две цыганки.

— Они вошли в церковь Михаила Архангела, где шла служба. Народу было мало – священник, бабушка-продавец церковной утвари и певчая. Женщины подошли к церковной лавке и решили купить на пять тысяч рублей свечи. Продавщица растерялась, так  как столько свечей у нее не было, — рассказывают в УВД по Пензенской области.

Взяв деньги, девушка вышла из церкви, служба продолжилась. Тем временем, одна из цыганок вытащила в лавке выручку 4900 рублей, а заодно и кошелек с деньгами певчей, где было 13 тысяч рублей. Выходя из церкви, женщины задели прилавок и на шум обернулась владелица кошелька. Ей сразу показалось, что цыганка что-то прячут и она попробовала перегородить им дорогу к выходу. Но те ее отколкнули и выбежали на улицу. Сели в машину и уехали.

— Спустя четыре часа автомобиль был остановлен на посту ГИБДД города Спасска. Женщины задержаны, а похищенные деньги изъяты, — поясняют в УВД по Пензенской области.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Кража» УК РФ, одна из женщин в содеянном созналась. 

Вероника АНТОНОВА,
фото Владимира ГРИШИНА
 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное