Голодный «доктор» лечит лучше

Голодный «доктор» лечит лучше

Когда таблетки не исцеляют, на помощь приходят пиявки

После визита к врачу-гирудотерапевту Людмиле Калягановой я стала иначе воспринимать выражение «присосался, как пиявка». Из него выветрился отрицательный оттенок. Ведь пиявки — настоящие труженицы и целительницы.

Дальше — стена
Людмила Федоровна — выпускница Самарского медицинского института. Гирудотерапией, или лечением пиявками, она увлеклась, уже имея солидный опыт в профессии. К слову, этот метод лечения относится к традиционным.
— К помощи пиявок прибегали еще 3 тысячи лет назад — при фараонах. Активность применения этого метода то снижалась, то вновь была на пике, — рассказывает Людмила Федоровна. — Лично я уже 15 лет работаю с пиявками и не перестаю удивляться их возможностям.

Многие уверены, что пиявки исключительно избавляют человека от «дурной» крови. На самом деле самое ценное в лечении — это воздействие слюны. В ней содержится от 100 до 300 ферментов, благотворно влияющих на человека.
Что интересно, кусает маленький доктор не везде. Бывает, наметит Людмила Федоровна схему постановки червя — а тот ни в какую. Отползет на несколько сантиметров в сторону и только там присасывается. Значит, «плохая» точка именно там! И спорить с «лекарем» бесполезно.

Вылечим все
Спектр заболеваний, при которых показана гирудотерапия, настолько широк, что проще назвать недуги-исключения.
— Бесповоротным противопоказанием является гемофилия, — объясняет доктор. — Некоторые специалисты считают, что метод не годится для больных анемией и беременных, но я лечу и таких пациентов.

К Людмиле Калягановой приходят с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, синдромом головной боли, остеохондрозами, тромбофлебитом, варикозной болезнью. Гирудотерапия применяется даже… при бесплодии.

Таких пациенток у Людмилы Федоровны было несколько. С особенным чувством врач вспоминает одну свою пациентку, которая стала счастливой матерью после 12 лет безуспешного традиционного лечения.
Кстати, сама Людмила Федоровна и вся ее семья уже много лет лечатся только пиявками.

В поисках золотой таблетки
Людям свойственно искать «золотую таблетку», единожды приняв которую, избавишься от всех болячек.
Лечение пиявками — не панацея. От однократной постановки этих плоских червей разве что некоторая легкость в теле появится, и не более того. Метод требует лечения курсового.
— Если человек весит, скажем, 60 килограммов, то на курс понадобится 60 пиявок, — объясняет Людмила Федоровна. — Причем их количество надо разделить на три курса, промежуток между которыми примерно месяц.

Изменения в организме человека (восстановление работы органов и систем) после проведения лечения происходят около полугода.
Пациента необходимо подготовить к тому, что будет происходить с ним после постановки пиявок. Иначе он испугается, что из ран слишком долго течет «кровь» и они зудят.

Людмила Федоровна объясняет:
— Жидкость, сочащаяся из ранок, — это не кровь, а лимфа из застоявшихся (так называемых «заболоченных») мест организма. «Кровоточения» не надо бояться, ведь происходит очищение организма. Зуд тоже объясним: из клеток выходят «шлаки», раздражая края ранки.

Болят ноги — лечим живот
В мире существует около 300 видов пиявок, но лишь два из них — аптекарские и медицинские — применяются в лечебных целях. Их выращивают в течение полутора-двух лет на специальных биофабриках, которых в России несколько. Последние полгода червей не кормят, иначе эффективно работать они не смогут. После однократного применения их утилизируют.

Пиявки не любят шума, резких запахов и… нервных пациентов. Поэтому на сеанс лучше приходить с «естественным» ароматом, громко не разговаривать и успокоиться.
— Если пиявка вас кусает — значит вы хороший человек, — уверена Людмила Каляганова. — Человека с плохой энергетикой они лечить не будут. В моей практике такое случалось.

Специализацию по гирудотерапии Людмила Федоровна прошла в Москве, но, нарабатывая опыт, поняла: четкой схемы для людей, страдающих одинаковым недугом, быть не может. Поэтому к лечению каждого пациента доктор подходит индивидуально.  

Придет к ней человек, скажем, с жалобами на боли в ногах. Она дотошно обо всем расспросит, осмотрит и выяснит, что причиной боли в ногах являются неполадки в работе внутренних органов. Пиявки ставят на живот — и пациенту становится лучше.

На грани миров
Многие гирудотерапевты считают, что пиявки способны не только лечить физические недуги, но и восстанавливать энергетику человека, улучшать настроение. Подобного мнения придерживается и Каляганова.
— После лечения у наших пациентов меняется отношение к жизни, даже вкусовые предпочтения, — говорит доктор. — Вместо колбасы и соленой селедки им хочется полезных овощей и фруктов.

Как неприглядным на вид существам это удается, науке еще предстоит узнать.

Чем полезны пиявки
Применение гирудотерапии способствует разжижению крови, растворению тромбов, восстановлению поврежденных стенок сосудов изнутри, снижению уровня сахара и холестерина в крови, нормализации обмена веществ. Применение пиявок оказывает гипотензивное, спазмолитическое, иммуностимулирующее, обезболивающее и противовоспалительное действие.


Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное