Осенние посадки

Осенние посадки

Можно ли сажать черенки винограда осенью и что для этого нужно?
Нина Сиверина, СНТ «Ромашка»
На вопрос дачницы отвечает виноградарь с многолетним стажем Юрий ЗАВАРОВСКИЙ:

— При выборе места для посадки винограда стремитесь к тому, чтобы тепла в земле было больше, чем холода, сухости больше, чем влажности, рыхлости больше, чем плотности. ..

Если вы планируете высаживать виноград осенью, то учтите, что вам необходимо до устойчивых заморозков иметь в запасе не менее 3 – 4 недель, чтобы саженец успел несколько привыкнуть к новому месту жительства. За отведенное время он должен пустить корешки и пройти небольшую адаптацию.

Посадку можно произвести следующим образом: по центру заранее приготовленной ямы сделайте круглое отверстие, глубину которого можно высчитать по формуле: глубина = высота саженца + длина его корней + примерно 15 см. После этого приготовьте в яме болтушку, состоящую из перегноя, плодородной земли, золы, песка и воды.

Для однолетних саженцев хорош такой способ посадки: взяв саженец рукой за концы корней, утопите корни в отверстие до самого дна. Затем уберите руку и чуть подтяните саженец вверх. Корни в таком случае останутся внизу, как и положено, но удастся избежать пустот вокруг них.

Для посадки вегетирующих саженцев можно дать такую рекомендацию: аккуратно разрежьте пластиковую бутылку и достаньте из нее саженец вместе с комом земли. Делайте это крайне осторожно, чтобы не разломать земляной ком с молодыми корешками внутри. Далее возьмите его рукой за нижнюю часть и точно так же погрузите на дно центрального углубления. В теплой жидкой болтушке молодой саженец будет чувствовать себя комфортно.

Укорененный саженец полейте теплой водой и замульчируйте почву песком или сухой землей, чтобы жидкость при испарении не образовала трещин в земле и не порвались корни. Влага, равномерно распределенная по посадочной яме, должна испаряться медленно.

Существует особый способ укоренения саженца, именуемый посадкой «под лом». При таком способе по центру заранее приготовленной посадочной ямы на нужную глубину вставьте лом и путем раскачивания его в разные стороны расширяйте отверстие для посадки. В данном случае необходимо покороче обрезать корни и сначала вставить растение в лунку, а затем залить его болтушкой. Однако таким способом можно сажать лишь однолетние саженцы.

После посадки необходимо сделать над саженцем небольшой парник из прозрачной оболочки, который можно будет убрать только после всех весенних заморозков. Однако нельзя закупоривать саженец наглухо, иначе днем он может задохнуться. Это сразу же проявится в виде вялых мягких листьев. В том случае, если вы редко бываете на участке, постарайтесь сделать небольшие отдушины по краям, чтобы и парник дышал днем, и саженец не замерз ночью.

Лучшим временем суток для посадки считается вечер либо пасмурный день, когда только что высаженные нежные растения не останутся один на один с солнечными лучами.

Фото — www.kuharka.ru

















Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное