Плющенко не будет выступать на Олимпиаде в Сочи?

Олимпийского чемпиона лишили любительского статуса.

Решение Международного союза конькобежцев (ISU) о лишении олимпийского чемпиона Евгения Плющенко любительского статуса не означает, что фигурист пропустит Олимпийские игры в Сочи, сообщил РИА Новости источник в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Ранее официальный сайт Международной ассоциации спортивных журналистов (AIPS) опубликовал информацию, что российский фигурист не сможет выступить на домашних Играх-2014 из-за наложенных на него санкций.

— Ни о каком пропуске Олимпиады в Сочи сейчас речи не идет, — заверил источник. — Да, 21 июня на Конгрессе ISU было принято решение о лишении Плющенко допуска к соревнованиям под эгидой Союза. Все документы об этом спортсмен получил на руки 2 июля, и у него был 21 день, чтобы оспорить это решение. Плющенко счел апелляцию нецелесообразной, и решение вступило в силу.

При этом источник подчеркнул, что спортсмен может восстановить любительский статус, обратившись в ФФККР с соответствующим заявлением. Федерация, в свою очередь, направит прошение в Совет ISU о пересмотре данного решения.

В марте 2010 года Плющенко не поехал на чемпионат мира в Турин из-за травмы ноги, подтвердив свой отказ медицинскими документами. ISU решил перепроверить результаты обследования и до окончания проверки запретил Плющенко принимать участие в каких-либо мероприятиях, связанных с фигурным катанием, в том числе в показательных выступлениях. Федерация фигурного катания на коньках России 24 марта уведомила организаторов шоу «Короли льда», что не может дать разрешение на выступление Плющенко 30 марта в Санкт-Петербурге и 31 марта в Москве. После получения дополнительных медицинских заключений 28 и 30 марта ISU подтвердил запрет на участие Плющенко в шоу. Несмотря на это, спортсмен в марте и апреле неоднократно выступал в шоу как в России, так и за рубежом. За нарушение правил ISU Плющенко был лишен права участвовать в соревнованиях, проводимых под эгидой Союза.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное