Дефицита яиц в Пензенской области не будет

Дефицита яиц в Пензенской области не будет

В министерстве сельского хозяйства области обсудили ситуацию с ростом цен на яйцо

На встречу пригласили представителей местных птицефабрик и торговых сетей, чтобы они объяснили, в чем причина подорожания. Ситуацию обрисовала начальник управления рынка продовольствия и лицензирования минсельхоза Нина Богач.  

В январе 2012 года десяток яиц в регионе стоил в среднем около 39 рублей, через год цена выросла на 2,6 процента. Сейчас оптовая цена в Пензе — 46 руб. В розницу — от 50 и выше.
Дороже всего покупать продукт от несушки на Чукотке — около 160 рублей за десяток. (В Европе — 2 евро). Самые дешевые яйца — в Мордовии.   

Как пояснили в минсельхозе, рост цен связан с подорожанием кормов — сказалось засушливое лето в 2010-м, дожди в 2013-м. В целом за последние несколько лет производство яиц в стране снизилось на 500 миллионов штук.

Но дефицита не будет. Область обеспечивает себя яйцом собственного потребления на 104 процента. Согласно нормам, следует употреблять в пищу 260 яиц в год, а пензенцы съедают на десяток больше.  

Николай Зитев, директор одной из пензенских птицефабрик, пришел в минсельхоз с пакетом и выложил на стол свои покупки — 10 яиц, пачку сигарет, бутылку лимонада и банку шпрот. Все это стоит одинаково.
— Никто не возмущается, покупая шоколад за 50 рублей, — сказал он. — И  еще неизвестно, чего туда намешали. Яйцо же не фальсифицируешь. Это продукт, данный природой.

Представители птицефабрик заявили, что ценового сговора не было. К росту цен их подтолкнула экономическая ситуация. По их расчетам, корма подрожали на 30 процентов, а электроэнергия за последние 5 лет — чуть ли не на 200. Вся надежда — на субсидии, которые обещали выделить из федерального бюджета.  

Как рассказали в региональном УФАС, производители яиц пока не предоставили в ведомство документов с расчетами. Они должны сделать это до декабря.

 

Читайте также:

Олимпийская сторублевая появилась в Пензе

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное